неділю, жовтня 21, 2012

ОДА ЖЕНАМ МУЖЕСТВЕННЫХ ПОДВОДНИКОВ

 Перед Вами ув. читатель небольшой комментарий Светланы Королевой  на статью Натальи Кедровой.  Своим письмом она отдает  дань глубокого уважения  не только автору статьи,но и всем женам,которые связали свою судьбу с моряками -подводниками.
 
Мне всегда казались опубликованные  на этом блоге( http://vnmazurenko.blogspot.com/) новеллы, эссе, странички воспоминаний, стихи, видео -  музыкальные клипы ( сколько бы их не было ) , посвященные ЖЕНАМ  - это как  белый парус, немеркнущий огонек маяка, пристань  в бушующем море историй  о подводном флоте, мужестве, героизме, подвигах моряков, походах  и буднях, авариях и катастрофах..
Настолько они необыкновенно светлые, теплые, искренние, наполненные безмерной благодарностью  любимым " половинкам" за верность, терпение, бесконечное ожидание их возвращения...

      К сожалению, очень редки  подобные публикации жен подводников. Может быть от того, что не красноречивы, и все самое, самое внутри, на самом донышке сердца . Не умеют  говорить вслух, зато умеют ценить, беречь,  и просто ждать  " как никто другой "...
        Вот почему такой НЕПРИВЫЧНОЙ    ТРОГАТЕЛЬНОЙ кажется публикация  Натальи Леонидовны Кедровой на блоге(см.-http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=4481721954473031017#editor/target=post;postID=7381274318516532246)  
    Ее " длинно-короткая" жизнь мало чем отличалась от  судеб других жен моряков-подводников. Об этом она рассказывает  коротко, но очень емкими фразами ,  " не поминая ЛИХОЕ ВСУЕ " , благодаря  всех , кто был рядом с того самого момента , " когда  первый раз...добралась на Камчатку с крохотной трехмесячной дочкой  на руках..."  
        Благодаря,  и   вспоминая семьи подводников , которые   ее  " как самую маленькую ( чуть не последняя свадьба в этом экипаже ) приняли очень тепло... " и   " оберегали , как ребенка " .  
      Поразительно  и то,  что она рассказывает   о событиях  60-х годов ,  не  отделяя себя, а как член этой  ОДНОЙ СЕМЬИ   со словом " МЫ ".  " Ходили в походы мужья очень часто, МЫ грустили..."   И  даже в сокровенном, выраженном в стихах    " Ты знаешь, что ожиданье  имеет горький вкус миндаля. МЫ мерили  любовь расстоянием до твоего корабля ..."  
         " Тревог было много. Это был как бы рефрен, эффект присутствия.  Все  тяготы быта лежали на плечах  хрупких боевых подруг. МЫ  растили  детей и ждали, ждали, ждали.... Как большинство  жен офицеров много училась, очно, заочно, вечерами и всегда... И стала художником ..."
          Но самое удивительное то, какими    СЛОВАМИ  она  рассказала об экипаже атомной подводной лодки  К-115  , которая под командованием капитана 1 ранга  " человека  необычной харизмы " ДУБЯГА Ивана Романовича,  совершила " свой уникальный первый в истории Военно-Морского Флота на данном проекте ПЛ  переход подо льдом Северного Ледовитого океана  из Баренцева моря в Тихий океан  ( за что командир  получил звание Героя Советского Союза ).  Это было плеяда умных людей, с огромной ответственностью, неукоснительным чувством долга. Знавших, что такое честь офицера, гражданина. Защищать  свое Отечество было профессией. Наталья Кедрова, как  художник - маринист написала картину и назвала  : " ВСЕ ЦВЕТЫ МИРА - ПОДВОДНИКАМ " .
  Отдавая должное  мужчинам    особо трогательно, прозвучала и мольба  всех жен моряков  
подводников  , высказанная в  задушевных стихах : " теплу не остыть твоих ласковых рук хотелось  мне громко крикнуть :  " Не надо  больше разлук ... к разлукам нельзя привыкнуть..."     ЧИСТО  ПО-ЖЕНСКИ  и как заклинание ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ к тем, кто вас любит и  ЖДЕТ.

Светлана Королева.г.Пермь.октябрь,2012г
          
 

Немає коментарів: