четвер, жовтня 25, 2012

КОММЕНТАРИЙ НА СТАТЬЮ ИЛЬИ БОЯШЕВА "МУКА ИЗ ГЕРОЕВ"


Публикуя комментарий моей постоянной читательницы с Перми Светланы Королевой на статью Ильи Бояшева «Мука из героев» хочу   отметить,что   в статье так и в комментарии, поднят очень животрепещущий вопрос.Почему мы такие равнодушные в отношении тех кто не жалея своей жизни защищал свое Отечество? Не кажется ли нам,что все это  есть отголоски нашего прошлого,когда в 30- х годах прошлого столетия  под  крики,свист.рукоплескания наши деды и бабушки разрушали храмы ,церкви,глумились над могилами? А сегодня когда молодые подонки оскверняют и разрушают памятники и могилы родных и близких, мы «дико» возмущаемся и через день ,два все забываем..Почему  мы не возмущаемся когда чиновники могут месяцами держать в мешках кости найденных молодыми поисковиками погибших воинов и хоронят их только в канун того или иного  приближающегося праздника.И мы это воспринимаем как должное.Беда наверно не только самих петербужцев.Это беда всего общества,привыкшего относиться к своему прошлому равнодушно .Значит война,несмотря на то что уже прошло почти 70 лет со дня ее окончания-продолжается и будет продолжаться пока последний солдат,сложивший свою голову при защите Отечества не будут предан земле.

В публикации Ильи Бояшева « Мука из героев» (см.публикацию на блоге  http://vnmazurenko.blogspot.com/2012/10/blog-post_7918.html )   много  " ПОЧЕМУ ?"  " ПОЧЕМУ ?" КАК  МЕТРОНОМ !    И эти вопросы  тревожатОни
 у меня   вызывают непроходящее чувство вины..   ( Помните стихи А.Твардовского : " Я знаю  нет никакой моей вины, в том, что другие не пришли с войны, в том, что они, кто старше, кто моложе - остались там... И не о том же речь, что я их мог, но не сумел сберечь,- речь  не о том ,  но все же,все же,все же ,, )
     Да, не смогли сберечь,   потому  что  война.    Речь о нас самихО ветеранах  минувшей войны, которые   в 60 -70  годы... " не достучались" до  бездушных чинуш. О беспамятстве   молодых.   О ржавчине, которая не только покрыла гильзы  от снарядов и осколки авиационных бомба разъела и души , если  кто-то позволяет себе   небрежно, без содрогания  бросить:  " а там  бедро простреленное лежит "...   и  спокойно идти дальше....
  впервые  с семьей  побывала в Ленинграде  в 1976 году. Это город, где родились и жили  мама и папа. Где  была  вся многочисленная кровная  родня. Была, потому  многие  в блокаду погиблии похоронены на Пискаревском кладбищеесть пропавшие без вестиесть умершие позднее от  болезней  и  невозвратных потерь. Мы тогда  сумели побывать, чтобы поклониться  тем, кого уже  и не узнаем никогда, повстречаться и поговорить  с живущими, дорогими нам людьми.
     Но   я  помню  и НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК.. Мы ехали  на дачу  . Все вокруг было незнакомым и мы с интересом разглядывали окрестности. Вдруг дядя Слава остановил машину  и попросил нас выйти.  " Вот, - сказал он.- ЭТО Невский пятачок ! "  Я  сделала несколько шагов вперед, но он остановил : " Не надо ходить  дальшеЗдесь каждый  метр земли полит кровью и всюду   человеческие кости. .. МЫ СТОЯЛИ ЗАСТЫШИЕ МИНУТУ  ДРУГУЮ...    Дальше ехали молчаНа обратном пути я попросила остановить машину  и  поклонившись, положила цветы, срезанные на клумбах дачи 
+666666,12,

0     И вот сейчас....  прочитав  о Невском пятачкеТАКОМ ЖЕ , как остался в памяти. вздрогнула. НЕУЖЕЛИ ? Что стало с лениградцами, пережившими, натерпевшимися , но  чуткими, отзывчивыми во все временаА может  и ленинградцев  ТОГО поколения столько уже мало   и они в таком возрасте ( моей единственной тете - блокаднице 88-й  год ), что уже сами нуждаются в ежедневной помощи   а живут петербужцы, питерские... с короткой не тревожащей их памятью, и кожей , которая потолще.?
    Что- то горько , грустно, стыдноПРОСТИТЕ НАС  те, кто остался там на Невском пятачке. Видимо, надо еще немного времени, чтобы растревоженная память , долг  , метроном  , в каждом стуке которого : "Почему ? ",  привели  туда не  отдыхающих, а неравнодушных  и похоронили всех  до единого в одной братской могиле на кургане.ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ! Иначе  невозможно произносить слова : " Никто не забыт.

.Светлана Королева.Пермь. октябрь,2012г
  

Немає коментарів: