середу, листопада 28, 2012

СОВЕТСКИЕ ГАЗЕТЫ О МУЖЕСТВЕ ПОДВОДНИКОВ ВРЕМЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ..1941 ГОД...

 Газета «Северный рабочий» 22 июля 1941г.
                                                        
   ДЕЙСТВУЮЩИЙ ФЛОТ, 19 июля. От брегов противника подводная лодка возвращалась на свою базу. Путь ее лежал по мелководью. Вдали показалось звено фашистских пикирующих бомбар­дировщиков. Заметив подлодку, они легли на боевой курс и стали бомбить ее. Спасти лодку от гибели можно было только быстрым и точным маневриро­ванием. Первые бомбы пролетели мимо. Фашистские самолеты набросились сно­ва. Лодка сманеврировала, опять бомбы не попали в цель. Подводники открыли по вражеским машинам артиллерийский и пулеметный огонь.
Неудача озлобила фашистов. Они на­чали обстреливать мостик лодки, чтобы вывести из строя орудийный расчет. Часть личного состава была ранена. Од­нако зенитчики продолжали огонь, не давая врагам снизиться и уточнить прицел.
   Комендор Ермаков, раненый в руку и спину, продолжал стрелять по самоле­там. Старшина второй статьи Новиков заменил у пулемета раненого красно­флотца Картушева.
   Неравный бой длился около 20 ми­нут. В это время лодка прошла мелко­водье и начала погружаться. Самолеты врага продолжали сбрасывать бомбы, но они по прежнему  ложились мимо цели.

   Подводный корабль продолжал путь к своей базе. Через сутки враг снова  выследил лодку. На этот раз она подверг­лась одновременному нападению бомбар­дировщиков и торпедных катеров. Кор­пус содрогался от разрыва глубинных бомб, но они причинила лишь мелкие повреждения, которые тут же на ходу исправлялись краснофлотцами. Подлин­ный героизм проявил капитан третьего ранга Кульбакин.   Несмотря на тяжелые ранения, он не покидал поста до тех пор, пока лодка не ушла на глубину. Кульбакину вскоре была оказана первая помощь. Он снова возвратился на бое­вую вахту. Лишь через несколько дней, когда подлодка прибыла на свою базу, Кульбакина отправили в госпиталь.
   Потомственный донецкий шахтер, пи­томец высшего военно-морского училища имели Фрунзе, Кульбакин за образцовое выполнение боевых заданий командова­ния на фронте борьбы с германским фа­шизмом и проявленные при этом доб­лесть и мужество награжден орденом Красного Знамени. Военный Совет Крас­нознаменного Балтийского Флота награ­дил героя-подводника именными часами.
(ТАСС).

                      В статье «Мужество советских подводников» описан эпизод возвращения из похода Балтийской ПЛ «С-6» IX-бис серии под командованием капитан-лейтенанта Василия Федоровича Кульбакина.
                      Морозов М.Э. «Подводные лодки в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» Часть 1 Краснознаменный Балтийский флот. «Полигон» 2001г. стр40-41. 
23 июня вышла из Усть-Двинска.
25 июня заняла позицию в Померанской бухте (позиция № 1). Большую часть времени патрулировала далеко от берега и встреч с противником не имела.
Утром 7 июля начала возвращение в базу.
Днем 9 июля прибыла в бухту Кихелькона, где ожидала эскорт для перехода в Таллин. Командир ПЛ, считая себя в безопасности, разрешил личному составу купаться. В 15.23 лодка была атакована самолетом Ju-88. Две 250-кг бомбы упали в 100м от ПЛ. Самолет сделал три захода и обстрелял лодку пулеметным огнем. В результате обстрела было убито 3 человека, тяжело ранено – 4 человека, в том числе командир лодки, легко ранено – 3 человека, в том числе военком. Отражая атаку артиллерийским огнем ПЛ вышла из бухты и в 16.17 погрузилась. В командование лодкой вступил находившийся на борту дивизионный штурман старший лейтенант А.И.Ильин.
Днем 10 июля во время перехода а Триги (осуществляла его совместно с «С-5» в охранении СКА) атакована самолетом противника, сбросившим 2 бомбы. После атаки погрузилась и отстала от отряда. Вечером в подводном положении обнаружена и атакована нашими СКА. В ночь на 11 июля после всплытия обстреляна береговой батареей с мыса Пангенук. Днем встречена нашими СКА и сопровождена в Триги, куда прибыла в ночь на 12 июля. 12 июля перешла в Таллин.

                         Капитан 3 ранга Кульбакин Василий Федорович оказался первым из подводников после начала войны кто был награжден орденом Красного Знамени - «За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом доблесть и мужество».. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1941г. был опубликован в газетах на следующий день 15 июля.  17 июля в «Известиях» было опубликовано и фото В.Ф.Кульбакина.
 По страницам ...http://alerozin.narod.ru/submar41.htm


Немає коментарів: