середу, листопада 28, 2012

История флота Севастополя. Тайны подводного флота

Вернувшись знакомой дорогой в Севастополь, вы можете посвятить остаток дня тайнам подводного флота. Мало кто знает, что в Севастополе находится старейший (см. карту к маршруту «Гордость русских моряков» в кино» на стр. 58-59)памятник российским подводникам, связанный с историей одного кораблекрушения. В начале XX в. Россия имела на Черном море три боевые субмарины - кстати, это больше, чем в наши дни. В 1909 г. черноморцы решили проверить, сможет ли субмарина поразить противника ночью. Отряд броненосцев как раз должен был вернуться с маневров, поэтому командиру лодки «Камбала» приказали «атаковать» эскадру у входа в Севастопольскую бухту.

Майским вечером корабль вышел из Южной бухты и занял позицию в открытом море. Около полуночи с севера показались броненосцы - они шли в боевом строю с погашенными огнями. «Камбала» погрузилась, оставив над водой только рубку, и пошла в атаку. После того как учебная торпеда успешно поразила цель, командир субмарины Михаил Аквилонов решил развернуться и войти в порт вместе с «врагом». К сожалению, лейтенант не рассчитал маневр, и лодка оказалась прямо перед броненосцем «Ростислав». В те времена нос каждого крупного военного корабля заканчивался тараном - массивным острым выступом. Этот «бивень» ударил в корпус субмарины и расколол его пополам.
Весь экипаж погиб, но злосчастный Аквилонов уцелел: он находился на мостике «Камбалы». На суде офицера обвинили... в умышленном потоплении лодки! Дело в том, что накануне катастрофы он занял у своего помощника - богатого князя Тучкова - крупную сумму денег, а перед самой атакой надел спасательный жилет, чего раньше никогда не делал. Хотя умысел не был доказан, командир был признан виновным в потере судна, уволен со службы и приговорен к отсидке в крепости. «Камбала» стала первой потерей российского подводного флота.
Спустя два месяца после катастрофы обломки субмарины и тела погибших подняли со дна моря. Подводников похоронили на старом городском кладбище, а вместо памятника поставили на могиле рубку субмарины. Вы можете увидеть памятник по пути в Херсонес Таврический. Кладбище находится примерно на полпути между центром города и античными руинами. Воспользуйтесь Н маршруткой № 22 и попросите водителя остановить поближе ко входу. Памятник морякам «Камбалы» стоит в северо-западной части некрополя, примерно в 100 м от входа в кладбищенскую Всех святскую церковь (справа от храма).
Если вы решили задержаться в Севастополе, загляните в выходной день в скверик перед Петропавловским собором на ул. Луначарского, 37. По утрам здесь собираются коллекционеры и любители военной истории - уж они-то могут раскрыть вам все военные тайны города моряков.

Немає коментарів: