четвер, листопада 29, 2012

КТО ЕСТЬ КТО.ВОВК АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ.



Вовк Андрей Валерьевич родился 01.02.1970г в Запорожье, в семье потомственных военных. Защита родины была профессией многих поколений мужчин. Поэтому с выбором профессии, никогда вопросов не возникало. Закончил в 1987 году среднюю школу № 76 города Запорожья.
К мечте стать морским офицером шел с детства. Любовь к военно-морской службе привили ему отец Валерий Владимирович, дед Владимир Семенович – участник Великой отечественной войны – мичман Черноморского флота. Прадед Андрея Валерьевича - Семен Вовк – участник восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» 1905 года, участник гражданской войны, комиссар партизанского соединения, погибший в годы Великой Отечественной войны.

К службе на Военно-морском флоте, в морской пехоте, готовился основательно. Профессионально занимался плаваньем, легкой атлетикой, борьбой и парашютным спортом. Дважды пытался поступать в Киевский военный ВУЗ, но безуспешно. Год до срочной службы отработал на заботе «Радиоприбор», окончил мореходную школу и курсы легких водолазов.
В 1988 году судьба забросила на Краснознаменный северный флот. Проходил службу в 1 флотилии атомных подводных лодок, в Западной Лице - 174 Дивизион кораблей атомно-технологического обеспечения, БЧ – 1, рулевой – сигнальщик.
В 1990 году поступает в Киевское высшее военно–морское политическое училище, которое заканчивает в 1994 году, уже при независимой Украине.
С 1994 по 1999 года проходит службу в подразделениях 1 Отдельной бригады морской пехоты ВМС ЗСУ на должностях:
- заместитель командира роты огневой поддержки по воспитательной работе;
- заместитель командира минометной батареи по воспитательной работе;
- заместитель командира отдельной роты разведки специального назначения по воспитательной работе.
Затем прохождение службы в должностях:
- заместитель командира 3 Отдельного батальона специального назначения по воспитательной работе (24 бригада специального назначения НГУ – 1999 - 2000 года) и заместитель командира 507 Отдельного учебного ремонтно – восстановительного батальона по воспитательной работе (169 Гвардейский учебный центр СВ ЗСУ – 2000 – 2003 года).
С 2003 года по 2005 – обучение в Национальной академии обороны Украины на гуманитарном факультете.
С 2005 по 2006 год – прохождение службы в должности заместителя командира учебного батальона (169 Гвардейский учебный центр СВ ЗСУ).
С 2006 по 2009 года – прохождение службы в системе МЧС Украины на должностях:
- главный специалист – психолог отдела по работе с персоналом и планирования и начальник службы прогноза. В 2008 году с отличием закончил обучение на курсах повышения квалификации при Харьковском университете гражданской обороны по направлениям: организация психологической работы с персоналом Украины и психологическая помощь населению в условиях чрезвычайных ситуаций.
24.02.2009 года в звании подполковник уволен в запас.
В гражданской жизни занимается активной общественной работой в ветеранских организациях: Союзе десантников России и Сумском морском собрании – ассоциативном члене Всеукраинской ассоциации ветеранов подводников.
Отмечен рядом ведомственных и общественных наград СССР, Украины и России.
Проживает в Украине в городе Сумы.
Источник информации сайт Всеукраинской Ассоциации ветеранов-подводников.

Немає коментарів: