четвер, листопада 29, 2012

" ЗАБОТА" ОБ АРМИИ: ОЧЕРЕДНОЙ ФАРС АЗАРОВА.

«Забота» об армии: очередной фарс Азарова
28.11.12 10:00

 


Кабмин Азарова придумал, как увеличить финансирование боевой подготовки в Вооруженных силах Украины, - как известно, это слабое место в жизнедеятельности украинской армии. Для примера, нынче военное руководство радуется, что смогло в 2012 г довести налет одного летчика в Воздушных силах ВС Украины в среднем до 30 часов – при том, что в западных странах нормой является налет в 100-120 часов в год. Так вот, правительство на эти нужды увеличит расходы в 2013 г на 135,2 млн грн, - это предусмотрено распоряжением Кабмина №774.


Впрочем, средства на боевую подготовку Кабмин возьмет... у самой армии. В частности, деньги появятся за счет уменьшения объема расходов потребления по четырем программам Министерства обороны. На 8,4 млн грн. сокращаются расходы по программе «Руководство и военное управление Вооруженными силами», в том числе на оплату труда – на 6,4 млн грн., расходы по программе «Обеспечение деятельности Вооруженных сил Украины и подготовка войск» сокращаются на 81,9 млн грн., в том числе на оплату труда – на 71,9 млн грн. Расходы по программе «Медицинское лечение, реабилитация и санаторное обеспечение личного состава Вооруженных сил Украины, ветеранов военной службы и членов их семей, ветеранов войны» сокращаются на 17 млн грн., из них на оплату труда – на 17 млн грн., расходы по программе «Подготовка военных специалистов в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации, повышение квалификации и переподготовка военных специалистов и государственных служащих, начальная военная подготовка молодежи» сокращаются на 279 млн грн., в том числе на оплату труда – на 27,9 млн грн.

По поводу двух первых программ все понятно. Идет сокращение армии, и выделяемые на выплату денежного довольствия военным и зарплату гражданскому персоналу средства остаются «невостребованными». Вот их и пустят на боевую подготовку. Но в отношении двух других программ – медобслуживание военных и ветеранов, а также подготовка военных специалистов и военная подготовка молодежи – возникают вопросы.

Сокращение расходов на медобслуживание, как видим, произойдет исключительно за счет зарплаты медперсонала – то есть сокращения его численности. Это означает, что в 2013 г будут усиленно расформировываться и сокращаться военные медицинские учреждения. Казалось бы, с сокращением армии это логично, ведь численность личного состава уменьшается, а значит, и врачей надо меньше. Это не совсем так, ведь те же военно-медицинские учреждения обслуживают и ветеранов военной службы (т.е. военных пенсионеров, отслуживших 25 лет и более) и ветеранов войны, которых в Украине сегодня гораздо больше численности самих Вооруженных сил. И с сокращением армии этих ветеранов никак меньше не станет. Соответственно, будет резко ухудшаться уровень их медобслуживания.

Что касается подготовки военных специалистов и молодежи, то сокращение расходов на эту сферу выглядит вообще откровенным безумием. После провозглашения Виктором Януковичем внеблоковости Украины, страна может в военном отношении рассчитывать в случае военной угрозы только на свои силы – на собственную армию и подготовленный мобилизационный ресурс. Недаром в нейтральных странах Европы – вспомнить, например, Швейцарию, где практически все трудоспособное мужское население проходит службу в резерве, - подготовке мобрезерва уделяется огромное внимание. Но нынешняя украинская власть, провозгласив внеблоковость, идет по совершенно шизофреническому пути – вдвое сокращает армию, а теперь и резко сокращает расходы на подготовку в гражданских вузах военных специалистов и на военную подготовку молодежи. Иначе, как тягой к национальному самоубийству, это не назвать.

Но интереснее то, что под прикрытием заботы о боевой подготовке в армии Кабмин, судя по всему, проворачивает какую-то малопонятную аферу. Это становится ясным из простейших арифметических действий: легко подсчитать, что под таким благородным предлогом правительство забирает у армии за счет сокращения финансирования 4 программ 386,3 млн грн. А отдает на боевую подготовку - 135,2 млн грн. Куда делись остальные 251,1 млн грн – непонятно. Стоит полагать, украинцы об этом так и не узнают.

Однако самое главное состоит в том, что даже при увеличении финансирования боевой подготовки в 2013 г на 135,2 млн грн ее объемы могут не только не возрасти, но и снизиться. Ведь после ожидаемого после парламентских выборов падения гривны и роста инфляции, роста цен на горюче-смазочные материалы, эти средства прогнозируемо обесценятся. А значит, нынешняя «забота» правительства Азарова об армии превратится в очередной фарс.  

Немає коментарів: