вівторок, листопада 27, 2012

КТО ЕСТЬ КТО. АДМИРАЛЫ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Адмирал  Роберт Уиллард
Роберт Уиллард, Командующий Тихоокеанским командованием США.
Адмирал Роберт Уиллард родился 5 декабря 1950 года в Лос Анджелесе, штат Калифорния. В 1973 году он окончил Военно-морскую академию США. Также Уиллард получил степень магистра инжинирингового менеджмента в Университете Олд Доминион.
Будучи морским лётчиком, Роберт Уиллард пилотировал истребитель F-14 Tomcat и служил на борту авианосцев USS Constellation, USS Ranger, USS Kitty Hawk и USS Carl Vinson.  Затем он служил в качестве оперативного и исполнительного офицера в Истребительной школе ВМС (известной также как Топган - Navy Fighter Weapons School (TOPGUN), ныне Программа ВМС США по подготовке инструкторов по тактике истребительной авиации). В это время Уиллард был координатором при съёмках фильма Тони Скотта «Топган» с Томом Крузом в главной роли. После этого фильма количество новобранцев желающих стать морским лётчиком выросло в 6 раз.

Позже Уиллард командовал 51-й истребительной эскадрильей Screaming Eagles на борту авианосца USS Carl Vinson. Затем Уиллард прошёл обучение по атомной энергетике и был назначен исполнительным офицером на всё том же USS Carl Vinson. Позже Уиллард командовал УДК USS Tripoli LPH-10 и атомным авианосцем USS Abraham Lincoln CVN-72. Командуя USS Tripoli Уиллард принял участие в операции Vigilant Warrior (октябрь-декабрь 1994 года), которая стала ответом США на переброску близ границы Кувейта двух дивизий Республиканской гвардии Ирака. За участие в операции корабль получил награду Министра ВМС «Благодарность подразделению ВМС».
Уже будучи адмиралом Уиллард занимал следующие должности: Заместитель директора по операциям Комитета начальников штабов, командиром Пятой авианосной группы (USS Kitty Hawk CV-63), заместителем начальника штаба, начальником штаба и главнокомандующим Тихоокеанским флотом США, командующим Седьмым флотом в Японии, Директором по структуре, ресурсам и оценке Вооружённых сил Комитета начальников штабов.
С марта 2005 по апрель 2007 года адмирал Уиллард занимал должность 34-го Заместителя Начальника штаба ВМС при НачштабахВерноне Кларке и, большую часть времени, Майкле Маллене.
С мая 2007 по сентябрь 2009 он вновь командовал Тихоокеанским флотом США. С сентября 2009 года адмирал Роберт Уиллард командует Тихоокеанским командованием США, будучи ответственным за самое большое из шести региональных командований ВС США (272.000.000 квадратных километров, около 60% населения Земли, 36 стран, 6 ключевых военных партнёров США – Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия, Филиппины и Тайвань, около 300.000 американских военнослужащих).
В марте 2010 года адмирал Уиллард выступал перед Комитетом по делам вооружённых сил Палаты представителей Конгресса США. Конгрессмен от Демократической партии Хэнк Джонсон спросил адмирала о том, не перевернётся ли «вверх дном» остров Гуам, если слишком людей вдруг окажется на одной стороне остров. Не изменившись в лице, адмирал ответил «Мы не ожидаем этого». Молодец, слушать Джонсона в тот момент со спокойным лицом мог только человек с железными нервами.
Среди прочего Уиллард был награждён такими наградами как Медалью Министерства Обороны за выдающуюся службу, Медалью ВМС за выдающуюся службу (трижды), Орденом Легиона Почёта (4 раза), Медалями за профессиональную стрельбу из винтовки и пистолета.
На мой взгляд, Уиллард – наиболее вероятный претендент на пост начальника штаба ВМС США после того, как уйдёт нынешний Начштаба адмирал Гринерт. Другим вероятным кандидатом является адмирал Ставридис.
Источник данной информации см.-http://prokhor-tebin.livejournal.com/tag/ 

Немає коментарів: