вівторок, листопада 20, 2012

НАСТОЯЩИЙ ПОДВОДНИК


С Евгением Семеновичем Лившицем не раз доводилось встречаться на многочисленных мероприятиях, проводимых Ассоциацией моряков-подводников им. А. И. Маринеско, которую он возглавляет. То, что руководитель общественной организации — человек неуемной энергии, судя по активным делам ассоциации, сомневаться не приходится. Но зачастую бывает так, что об известной личности больше узнаешь по каким-то штрихам, деталям...
Позвонила в редакцию Галина Георгиевна Косогорова, бывшая учительница английского языка школы № 105. Она же — создатель школьного музея подводника № 1 Александра Ивановича Маринеско, который был открыт тридцать лет тому назад. Наша газета рассказывала и о Галине Георгиевне, и о ее детище. Это первый музей в Советском Союзе, где были собраны уникальные экспонаты о легендарном подводнике, чье имя долгие годы было под запретом. Сегодня одесскую 105-ю школу знают практически все, кто интересуется жизнью и подвигом подводника № 1, который в 1920—1926 годах в ней учился и в память о котором был создан школьный музей.

На фотографии- Лившиц Евгений Семенович . 2012 г.

— Мои ученики, которые занимались сбором информации об Александре Маринеско, нашу группу назвали «Память сердца», — рассказывает Галина Георгиевна. — Мне было очень приятно узнать, что Ассоциация моряков-подводников назвала мемориальный комплекс в Херсонском сквере в честь группы школьников-энтузиастов — «Память сердца». С ассоциацией и ее руководителем Евгением Семеновичем дружу очень давно. Много лет уже не работаю в школе, но знаю, чем живут моя родная 105-я и ее музей, ведь шефами в ней мои друзья- подводники. В свое время меня зачислили почетным членом экипажа подлодки «С-13», Ассоциация подводников опекает меня. Живу одна, мне далеко за восемьдесят, в последнее время практически ничего не вижу, поэтому любая помощь очень важна. Самый частый гость в моем доме — Евгений Семенович Лившиц. Забежит ненадолго, поскольку дел у него всегда невпроворот, принесет продукты и лекарства, расспросит о здоровье и снова куда-то мчится. А бывает, увидит пыль в углу комнаты, сам берется за веник. Для меня даже полчаса общения с ним как свежий глоток воздуха. Постоянно названивает по телефону, интересуется, что мне необходимо.
Как-то музей Маринеско в школе посетил городской голова, был восхищен его экспозициями, а Евгений Семенович не преминул заметить, что у создателя этого музея потолок в квартире обваливается. Теперь благодаря ему живу в прекрасно отремонтированной квартире.
На днях Евгений Семенович отметил 73-летие. Дата некруглая, но разве только на юбилеях у нас принято говорить добрые слова хорошему человеку. Поэтому через газету хочу поблагодарить своего опекуна за доброе отзывчивое сердце, пожелать ему долгих лет жизни и успехов во всех его многочисленных начинаниях.
Поговорить с самим именинником не удалось: Е. С. Лившиц в отъезде, в Киеве, сообщили в ассоциации моряков-подводников. 15 января следующего года исполнится 100 лет со дня рождения Маринеско. Общественная организация намерена широко отметить вековой юбилей легендарного подводника. Евгений Семенович уехал в столицу, чтобы согласовать программу мероприятий.
Как оказалось, оно даже к лучшему, что не удалось лично пообщаться с Лившицем. В силу его скромности, вряд ли услышала бы от Евгения Семеновича то, что рассказали о нем его коллеги, друзья.
Татьяна Николаевна Якимова — секретарь Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеско. В организации насчитывается более 300 ветеранов-подводников Одессы и области. Членом ассоциации был и ее покойный муж, командир подводной лодки. Много лет она трудится на общественных началах. О делах ассоциации, считает, впору писать книгу. А пока наглядно ее работа представлена в огромных календарях, которые ежегодно издаются. Когда такие календари они отсылают подводникам в другие страны, те восхищаются прекрасной полиграфической продукцией и той огромной работой, которой занимается ассоциация.
Листаю страницы календаря нынешнего года и тоже удивляюсь: как много могут рассказать даже одни фотографии. Встреча подводников с учащимися 105-й школы на уроке мужества. Еще одна памятная встреча с учащимися 61-й школы в Севастополе, носящей имя Маринеско. В День Военно-Морского флота Украины члены ассоциации на катамаране «Хаджибей» спускают на воду венок. Они же у памятника экипажу подводной лодки «Курск» на территории Свято-Архангельского женского монастыря, где ежегодно проходят молебен и поминальный обед в память о погибших. Экспедиция на остров Змеиный, где лежит на дне моря со времен войны затонувшая подлодка «Щ-212». Об этой экспедиции и фильм снят. Весенняя спартакиада школьников на Кубок Маринеско.
Моряки-подводники принимают участие в акции «Посади дерево», которая каждый год проводится 25 ноября в день смерти Маринеско. Еще один важный момент — участие одесситов в международном конгрессе ветеранов-подводников в Стамбуле. По словам Татьяны Николаевны, такие встречи проводятся каждый год, на них съезжаются подводники из всех стран мира. Это во время войны они воевали по разные стороны баррикад, а сейчас дружат. В сентябре такой форум проходил в Киеве, в нем участвовало более 300 человек из 17 стран. Следующий состоится в Италии. А в 2004 году 41-й международный конгресс проходил в Одессе. Тогда все его участники были единодушны: за всю историю проведения подобных форумов одесский продемонстрировал самый высокий уровень организации, и в этом была заслуга Е. С. Лившица.
— Сейчас готовим к изданию новый календарь, — рассказывает Татьяна Якимова. — Он, хоть и очень большой по формату, но даже фрагментарно не сможем вместить все материалы о работе, проделанной за год. Евгений Семенович — инициатор и организатор всех многочисленных дел и начинаний ассоциации. Но поражает меня в нем другое: насколько это отзывчивый, добрый и заботливый человек. Я не помню случая, чтобы кто-то к нему обратился за помощью, и он отказал. Как ни загружен работой, обязательно выкроит время, чтобы навестить тех, кто нуждается в его поддержке.
— Безмерно уважаю Евгения Семеновича, потому что это человек-трудоголик, — говорит и Виктор Иванович Тропин, заместитель руководителя Ассоциации моряков-подводников им. А. И. Маринеско, — умеет добиваться поставленной цели как настоящий подводник. Расскажу только об одной истории, которая характеризует его с самой лучшей стороны. В Украине сохранилась одна подводная лодка «Запорожье». Ей 35 лет — консервная банка, фактически металлолом, но она единственная в нашей стране. Евгений Семенович не уставал убеждать: нет подводной лодки, нет подводного флота. Его борьба за «Запорожец» длилась многие годы. Он неоднократно обращался к Президенту, в Министерство обороны, другие высокие инстанции, доказывая, что нельзя уничтожать подлодку. И таки добился своего: подлодку отремонтировали, весной этого года ее запустили. Как лучший механик подлодок, нашел необходимых специалистов для формирования экипажа. В том, что теперь у нас есть свой подводный флот — несомненная заслуга руководителя нашей ассоциации.
— Если говорить о наших шефах — Ассоциации моряков-подводников и лично о Евгении Семеновиче Лившице, то все определения у меня только в превосходной степени, — рассказывает директор ООШ № 105 Сергей Владимирович Чепурной. — Не припомню ни одного школьного мероприятия, в котором бы не участвовали шефы. Они у нас не просто почетные, а самые желанные гости. Возникают какие-то проблемы по школе, с ними можно смело обращаться к Лившицу, он обязательно поможет. Прекрасный ремонт сделан в музее Маринеско, и тоже благодаря руководителю ассоциации. Таких бы шефов да каждой школе!
Татьяна Жакова


Немає коментарів: