четвер, листопада 08, 2012

Слуга царю, отец солдатам. Глядишь, он умудрится сделать с ВС то же самое, что сделал с МЧС, — место, где люди хотят и служить, и работать, и зарабатывать. А уж какие там будут «Мистрали» или всё тот же kalashnikov, которому семьдесят лет в обед, — автомату, а не герою, — есть кому подумать(журналист И.Мальцев о новом Министре Обороны России).

Привет с высокой башни

Писатель и журналист Игорь Мальцев — о причинах отставки Анатолия Сердюкова

Привет с высокой башни
Игорь Мальцев. Фото из личного архива
Ну вот, наконец они его сожрали. Вот был он чужим среди военных, больно лощеным. И слова говорил какие-то неправильные, и дела делал непонятные. И я все жду, когда же за покупку у страны — участницы НАТО боевого вооружения невыносимой мощи типа вертолетоносец «Мистраль» его обзовут израильским шпионом и врагом народа. Почему израильским? Да неважно — с доказательной частью ведь никто никогда не цацкается, когда человека надо сожрать, будь он трижды министром обороны и прямым начальником атомного подводного флота.

материал взят с источника-http://izvestia.ru/news/539088

Нет, ну, конечно, некоторые вещи нельзя было делать — выходить в исподнем на порог незамужней леди, ну или закрывать глаза на некоторые безобразия в деле оптимизации финансовых потоков. Но опять-таки — кого это когда волновало? Особенно исподнее. В других случаях хоть ты вагон компродокументов привези прямо к дверям СК и вывали кучей — никто и не пошевелится. А тут все такие шустрые: СК взял за горло Оборон-чего-то-сервис (похоже на название кейтеринговой компании), министр на что-то понадеялся и не стал уезжать, переодевшись в женское платье на броневике. И вот одного крупного скандальчика хватило, чтобы его раз, и съели.
При этом мы все понимаем, что инициативы следователей — они же на этом рынке не первичны. Но зато как отработана бюрократическая парадигма: вот у нас есть скандал с министром из основных — и вот вам его отставка!
То есть это, конечно, выглядит все, как кидание костей хищникам демократической стаи, ну или демонстративная порка для своих. А то, чего только про этих министров не говорят... А вообще, конечно, что говорить — посмотрите, в каких они часиках разгуливают по Белому дому, и все станет ясно. Для тех, кто когда-нибудь держал в руках каталог Patek. 
И, стало быть, министр из гражданских пал жертвой мощного союза двоих с Литейного и одного из Брюсселя проездом. Вот чего, чего, а закупки вооружения за границей Дмитрий Рогозин простить никогда не сможет — станки стоят, заводы, целые коллективы кормить надо. Непонятно зачем, правда, но кормить надо. Народ, не способный прокормить свои оборонные заводы, не имеет права кормить своих любовниц. Вот так жестко. По-комсомольски.
Я думаю, что сейчас затаятся всякие министры типа здравоохранения — все, у кого еще не отобрали финпотоки под тем или иным предлогом. Как в Минрегионе каком-нибудь. Им же тоже послали приветик с высокой башни — «не дергаться, вести себя прилично». Кстати, примеры положительного поведения небогаты, и я бы сказал, универсальны на все времена — Сергей Кужугетович Шойгу. Человек, одаренный пиар-искусством, умеющий командовать военизированными подразделениями и как-то ловко избегающий пикантных ситуаций с бюджетами — причем вне зависимости от того, чей век на дворе. Вот вы, когда-нибудь что-нибудь услышали про МЧС с тех пор, как оттуда ушел Кужугетович? Нет? И я нет.
Потому что так мы боролись с катастрофами в мировом масштабе и просто наши эмчеэсовцы не сходили с экранов ТВ. А теперь будто и не было такой конторы. Вы можете назвать без «Яндекса», кто там теперь главный? То-то и оно. Одно понятно, что его фигура пока устраивает всех на этом посту — более менее. И думается, что с генералами, которые бы с удовольствием перегрызли горло гражданскому, он знает как разговаривать шершавым языком плаката.
У нас, в Чапаевке, на стрельбище как раз висел такой плакат «Наша цель — коммунизм!». Слуга царю, отец солдатам. Глядишь, он умудрится сделать с ВС то же самое, что сделал с МЧС, — место, где люди хотят и служить, и работать, и зарабатывать. А уж какие там будут «Мистрали» или всё тот же kalashnikov, которому семьдесят лет в обед, — автомату, а не герою, — есть кому подумать.

Немає коментарів: