неділю, грудня 30, 2012

Вспомним как встречали Новый Год в СССР

Бывали в жизни  советского человека момент, когда  он как бы исчезал. Нет, не то чтобы он совершенно испарялся с одной шестой части суши, но куда-то прятался, становился незаметен. И тогда вроде бы начиналась нормальная жизнь без постановлений партии и правительства. Это был любимый всеми без исключения праздник – Новый Год.
Уже загодя на улицах появлялись Деды Морозы со Снегурками. Люди становились радостными.
.Готовиться к Новому Году советские хозяйки начинали загодя, закупая разные вкусные штуки.

Стандартный новогодний стол состоял из следующих почти ритуальных яств: холодец, салат оливье, винегрет, колбаса копчёная (лучше двух типов – с/к и г/к), сыр, шпроты, солёные огурцы (у многих – маринованные болгарские), селёдка, мандарины или апельсины. Всяких буржуйских глупостей, вроде крабов, икры или слабосолёной форели не было и в помине. Не было также свежих помидор, свежих огурцов и винограда – всё это появлялось только по весне (а виноград, само собой, только ближе к августу) а к зиме исчезало из магазинов. Колбасу заменял холодец в нереальных количествах. На горячее почти во всех домах традиционно подавали картошку и курицу.

Горячие напитки были также стандартные: традиционное Советское шампанское (полусладкое было редкостью – дефицит) и водка. У некоторых эстетов попадался марочный портвейн, а особо продвинутые интеллигенты разорялись на коньяк – желательно армянский,  на стол подавались морсы и компоты.

Сам Новый Год начинался 31 декабря. С этим в  Советском Союзе было строго. 31 декабря  был обычным рабочим днём. А праздником было только 1 января.
  Все смотрели ставшей ритуальной «Ирония судьбы или с лёгким паром».
После «Иронии» наступала некоторая пауза, взрослые бросались к столу и начинали наливать
себе в рюмки и бокалы шампанское, «провожая» старый год. Затем появлялся сам Леонид Ильич и говорил что-нибудь  по случаю. Ровно с началом боя курантов все наливали шампанское в бокалы, орали «ура», чёкались и начиналось веселье.
С обязательного вальса запускался «Голубой огонёк» в котором был задействован весь цвет советской эстрады, шёл примерно до 3 часов ночи. Особо ценились в 60- 70-е года такие монстры сатиры и юмора, как Хазанов с его вечным студентом «кулинарного техникума», Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна и, конечно, Аркадий Райкин.
Из певцов и певиц: София Ротару, Алла Пугачева, Лев Лещенко, Муслим Магомаев.
После «Голубого огонька» с традиционных литавров начинались «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады»
  В целом, Новый Год продолжал оставаться всё тем же весёлым общенародным праздником, периодом застолий и всеобщего изобилия. В Новый год, наверное, очень многие верили в то, что все трудности – и вправду временные, а в новом году они исчезнут и тогда начнётся нормальная жизнь без очередей и блата, без дефицита и торговли из под полы, без хамства продавцов, без вымогательства слесарей, без лозунгов типа «планы партии – планы народа».



Немає коментарів: