середу, грудня 26, 2012

Штаб ВМФ вернут из Петербурга в Москву ?

Штаб ВМФ вернут из Петербурга в Москву Информация по главному флотскому штабу ВМФ России выглядит, мягко говоря, сомнительной.Для перемещения обширного штабного хозяйства в Москву нужны огромные средства. Поэтому вряд ли кто позволит это сделать. 

 Министр обороны Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова, уволенного после коррупционного скандала в военном ведомстве. Так, он поручил проработать предложение по возврату в Москву главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) России, который переехал в Северную столицу полтора месяца назад."Министр поручил разобраться в ситуации, всесторонне изучить этот вопрос и подготовить решение. Сейчас это решение готовится, затем будет рассмотрено детально. Пока ни о каких результатах и сроках говорить нельзя", - цитирует газета "Известия" источник в ведомстве. Он добавил, что после переезда штат может быть увеличен на 150 офицерских должностей.
Для возвращения в Москву необходимо составить смету расходов, график переезда,
распланировать режим работы спецтранспорта для перевозки секретной документации и оборудования. Только после того, как все документы будут готовы, они направятся на стол министру для утверждения.
"Флот настаивает на возвращении в прежнее здание в Большом Козловском переулке, рядом со станцией метро "Красные ворота". Но оно уже занято различными тыловыми службами Минобороны. Там теперь базируются и главное вещевое управление, и главное автобронетанковое. Их придется либо перевозить в другое здание, либо уплотнять", - рассказал источник. При этом старое здание тыловых служб на Большой Пироговской улице уже продано.
Помещение в Большом Козловском переулке имеет стратегически важное значение, так как только оттуда осуществляется управление всеми флотскими штабами, береговыми службами и кораблями в открытом море. "Для главкомата ВМФ здание обязательно должно иметь все каналы устойчивой спецсвязи со 109-м Центральным узлом связи (КП-ЦУС109) в Балашихе. Готовые линии коммуникаций с Балашихой есть только в Большом Козловском переулке", - пояснил сотрудник главного штаба ВМФ.
Многие офицеры, отмечает издание, не хотят возвращаться, так как в Москве для них нет квартир, а в Санкт-Петербурге для ускорения переезда им выделили не только квартиры, но и коттеджи. "Все радовались, что поживут по-человечески, жены устроились на работу, дети поступили в школы и детсады. А в Москве большинство из нас опять ждут скитания по чужим углам", - поделился один из офицеров главного штаба ВМФ.
В свою очередь, сотрудник Минобороны рассказал, что эта проблема активно решается. "Много жилых площадей занято офицерами за штатом и уволившимися. Мы их постепенно расселяем, и в ближайшее время служебные квартиры освободятся", - заявил он, но даже приблизительные сроки назвать затруднился.
Предложение о переносе главкомата ВМФ в Петербург было выдвинуто еще в октябре 2007 г. спикером Госдумы Борисом Грызловым. По его мнению, переезд должен был стать важной частью программы "Санкт-Петербург - морская столица России". Инициативу председателя Госдумы активно поддержала экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Авторы идеи предполагали, что новой штаб-квартирой ВМФ должно было стать здание Адмиралтейства, расположенное на берегу Невы, между "Медным всадником" и Зимним дворцом.
В сентябре 2010 г. министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что перенос главкомата состоится. И 31 октября этого года штаб Военно-морских сил России официально вернулся в здание, где он располагался еще со времен Петра I и откуда был перенесен в Москву в 1925 году.
 

Немає коментарів: