вівторок, січня 29, 2013

Ветераны-подводники вспоминают свою службу.

  Отправить на e-mail

«Полярный вестник» (Полярный) 07 ноября  2008 Капитан 1 ранга запаса Николай Миронов:

– Служба моя началась в Полярном в 1976 году, затем мне довелось служить практически во всех гарнизонах Кольского полуострова, а после окончания военной Академии в 1989 году меня направили на Черноморский флот. Однако ностальгия позвала обратно в Полярный, где в 1995 году я окончил свою службу на флотилии в должности заместителя командира эскадры подводных лодок по работе с личным составом. Затем до 2007 года я возглавлял Объединенный военный комиссариат г. Полярного. Мне довелось служить на самом боеспособном соединении подводных лодок в стране, поэтому жизнь моя была наполнена яркими незабываемыми событиями. Прежде всего, как и все подводники, я вспоминаю 70-80-е годы, когда наши подводные лодки постоянно несли службу в Средиземном море. Учитывая, что походы длились в среднем по 6-9 месяцев, немаловажно напомнить, что бытовые условия на подлодках существенно отличались от современных. Матросы и офицеры на плечах переносили свои постельные принадлежности из лодки в казарму и обратно. Отличительной особенностью также являлся многонациональный состав экипажей: в каждом кубрике – все республики. Однако экипаж жил одной большой дружной семьей. Подводное братство и сегодня не пустой звук. Честь и хвала всем, кто продолжает наше дело.

Капитан 1 ранга запаса Виктор Боровских:

– В 1992 году я закончил свою службу на соединении подводных лодок секретарем партийного комитета. В общей сложности службе я отдал 25 лет своей жизни. В 1978 году пришел в Полярный на подводной лодке Б-29. Самый запоминающийся боевой поход – в Средиземное море в 1978-1979 годах. Тогда мне пришлось побывать в ролях ассистента хирурга и шифровальщика. Сначала я помогал хирургу оперировать аппендицит у нашего шифровальщика, а сразу после этого вынужден был занять его место и шифровать срочный рапорт о результатах учебной атаки. Затем, будучи инспектором политотдела, я ходил в море чаще, чем когда-либо: утром мог прийти в гавань на одной лодке, а вечером уйти на другой. Берега практически не видел. Тогда в мои обязанности входило обучение молодых офицеров идеологической работе с личным составом. Сегодня я продолжаю жить и работать в Полярном – прикипел к этому городу всем сердцем.

Капитан 3 ранга запаса Александр Угренев:

– В запас я ушел с должности начальника лаборатории вибрации и шумности ФГУП «10 СРЗ», но 8 лет своей жизни мне довелось посвятить службе на легендарном соединении подводных лодок Кольской флотилии. Дважды я побывал в боевых походах. В 1983 году молодым лейтенантом впервые ходил за границу на подводной лодке «Магнитогорский комсомолец». Будучи на боевой службе в Средиземном море, мы были с визитами в Ливии и Сирии. Тогда меня все впечатляло, я смотрел на жизнь широко открытыми глазами. Второй поход был на Кубу. Тогда на долю всего экипажа выпали тяжелые испытания: обнаружилась серьезная неисправность, устранять которую пришлось прямо в море. Всякое случалось: бывало тяжело, трудно, но товарищи всегда готовы были подставить свое плечо.

Виктория Липинская

«Полярный вестник» (Полярный) 07 ноября 2008

Немає коментарів: