середу, січня 30, 2013

А почему не российские?

Бангладеш выбирает китайские подводные лодки

Бангладеш сообщила о планах закупки подводных лодок у Китая, в связи с чем по этому вопросу ведутся двусторонние переговоры.
Это сообщение последовало после того, как премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина
объявила о необходимости создания подводных сил для усиления присутствия страны и проецирования силы в Бенгальском заливе.

По словам премер-министра, страна будет вести строительство воено- морских сил для охраны морских границ, в связи с чем в ближайшее время должно быть принято решение о введении в состав флота подводных лодок.
Как ранее сообщил еженедельник "Джейнс дифенс уикли", ВМС Бангладеш намерены получить разрешение правительства на закупку подводных лодок к 2019 году. В случае получения такого разрешения и ввиду ограниченности военного бюджета речь может идти о приобретении у Китая только бывших в эксплуатации дизель-электрических ПЛ на льготных финансовых условиях.
В качестве вариантов рассматривается возможность приобретения китайских лодок проекта 035 (шифр Ming), построенных в период 1971-2002 гг. и выводимых из состава флота после создания более совершенных лодок проекта 041 (шифр Yuan). Другим вариантом может быть приобретение лодок проекта 039G (шифр Song), построенных в период 1999-2006 гг.
ВМС Бангладеш имеют в своем составе 17400 человек, 17 боевых кораблей, 55 боевых катеров, 6 вспомогательных судов и 1 катер.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/14254

Немає коментарів: