понеділок, січня 28, 2013

Из нашего прошлого..Поражение палача.

  

С именем Лаврентия Берия связана личная трагедия огромного числа невинных людей, среди которых оказалась и семья инженера Владимира Джикия, «вина» которого, по сути дела, заключалась в том, что он был женат на одной из красивейших тбилисских женщин - Тинатин Джикия, приглянувшейся организатору массовых репрессий и партийному боссу Грузии 1931-38 годов. В результате Владимир Джикия был расстрелян в 1937 году по сфабрикованному обвинению, а Тинатин, категорически отвергшая попытки Берия сблизиться с ней как жена «врага народа», была отправлена в лагерь строгого
режима.
На основании документов, хранящихся в архивном управлении МВД Грузии, об этой трагической истории интересно рассказала главный редактор журнала «Архивный вестник» Нино Кипшидзе в своем исследовании - «Кто была женщина, поставившая Берия на колени?». Интересные статьи посвятили Владимиру и Тинатин Джикия известная журналистка Мзеха Махарадзе и искусствовед Нино Заалишвили.
Владимир Габриелович Джикия родился в Зугдиди в 1893 году. В Петрограде он получил солидное образование; сначала окончил физико-математический факультет Петроградского университета, затем высшее артиллерийское училище и под конец электротехнический факультет Петроградского политехнического института. В 1919-1921 годах был военным комиссаром Петроградской области, а затем исполняющим обязанности командующего. С 1924 года Владимир окончательно переходит на гражданскую службу и в ранге одного из руководителей участвует в строительстве Волховской ГЭС. В 1927 году Владимир получает почетную и ответственную должность президента Главной палаты мер и весов СССР. Эту должность он занимал три года, а затем вернулся в Грузию, чтобы возглавить  строительство РионГЭС. В  1934 году гидроэлектростанция  была введена в эксплуатацию. В этом же году началось  строительство ЗаГЭС, тем самым был заложен фундамент Грузэнерго. В то время это было большим достижением. До своего ареста и гибели, в 1934-36 годы, Владимир работал управляющим треста «Грузгидроэнергострой» и начальником строительства ХрамГЭС, заботясь о расширении электроснабжения Грузии.
Согласно протоколу допроса великого режиссера Сандро Ахметели в застенках НКВД, на вопрос о деятельности Владимира Джикия в области строительства Сандро Ахметели так отозвался о своем друге: «...своей деятельностью в Грузии Джикия снискал  большой авторитет. Джикия руководил строительством РионГЭС, благоустройством Кутаиси и стал меценатом этого города. Джикия возводил гидроэлектростанцию, прокладывал дороги, строил дома, покровительствовал различным организациям. Давал работу всем, кто мог и хотел работать. У Джикия можно попросить все, и он никогда не откажет, посочувствует. Джикия начинает налаживать проблему Самгори, ведет переговоры в Москве... Это обстоятельство ему создавало авторитет. Но если его деятельность рассматривать только с отрицательной стороны, тогда следует назвать его  некоторое административное своеволие,  приводящее к  несоответствию  с линией руководства. Получилось, что нужды Грузии Владимир Джикия принимал близко к сердцу, в отличие от них»...
Судьба распорядилась таким образом, что на своем жизненном пути Владимир встретил очаровательную Тинатин, не влюбиться в которую было невозможно. В нее многие были влюблены безнадежно. Да и Владимир с первого же взгляда испытал те самые чувства, перед которыми меркнет все остальное. И Тинатин не осталась равнодушной к этому человеку красивой и  мужественной наружности, с романтическим прошлым. Он был героем-строителем ГЭС, другом писателей и мастеров искусств.  Владимир оказался тем единственным, кто смог завоевать ее сердце. Они поженились, и в браке у них родились две прекрасные девочки - Марина и Нана.
Многие влюбленные грузины наизусть знают стихотворение Константинэ Гамсахурдиа, которое он посвятил своей музе - Тинатин Джикия. Заглавная строка  стихотворения в переводе звучит примерно так: «Морского цвета твои очи и сама ты похожа на море...».
Современники вспоминали, что в 30-е годы прошлого столетия, когда в Тбилисском оперном театре появлялась эта прекрасная женщина, то зрители разного возраста, сидящие в ложах, в партере или на галерке, забыв о спектакле,  предпочитали любоваться ее красотой.
Нашему известному искусствоведу Нино Заалишвили посчастливилось встретиться с  легендарной красавицей.  Заалишвили  пишет: «В первый и последний раз я повидала госпожу Тинатин в 2001 году, незадолго до ее смерти - к этому времени ей было больше восьмидесяти лет, но такую божественную красоту я редко встречала... Отшлифованные, будто вырезанные резцом скульптора черты лица. Цвета слоновой кости или более точно - перламутровая, прозрачная кожа лица. Необычно живые глаза. Немного тронутые возрастом, но удивительно нежные, холеные руки. Для выхода к гостям ее нарядили и украсили дочери. Это было незабываемое зрелище. Неумолимо бегущее время не смогло повредить ее красоту. Она сидела в кресле, как и прежде, элегантная, полная достоинства царицы и в то же время простая госпожа, снисходительно реагировавшая  на наши комплименты».
Выдающаяся грузинская портретистка Кетеван Магалашвили в 1946 году  написала портрет Тинатин. Он хранится в семье дочерей. Со слов Нино Заалишвили живописный портрет Тинатин наполнен поэтическим настроением и печалью. Фон портрета прост. Модель изображена в три четверти. Синее украшение великолепно подчеркивает индивидуальность Тинатин. Видимо, художница тоже находилась под влиянием стихотворения Гамсахурдиа, о чем свидетельствуют детали наряда - голубое платье и украшение синего цвета. Магалашвили выбирала такие тона, чтобы еще больше подчеркнуть голубой цвет глаз Тинатин.
Каким же роковым образом в судьбу  красавицы вмешался Берия? Со слов главного редактора журнала «Архивный вестник» Нино Кипшидзе, Тинатин Джикия познакомилась с Берия еще до замужества в семье своих родственников. После этого он пытался сблизиться с ней. Приглашал ее в кино, предлагал прокатиться на служебном автомобиле. Однако  Тинатин всегда отказывалась и старалась избегать встреч с Берия, который в то время был уже женат на Нино Гегечкори. Однажды Тинатин шла  к своей подруге, и вновь столкнулась с Берия. Он стал предлагать прогуляться, но получил очередной отказ. Тинатин поднялась к подруге, а Берия весь вечер простоял на улице, так и не дождавшись ее.
В 1932 году Тинатин и Владимир после замужества   поселились на улице Важа Пшавела. Берия, оказалось, жил по соседству. Однажды, когда Владимира не было дома, Берия позвонил и спросил, с кем она сейчас находится в квартире. Тинатин обманула, сказав, что с ней подруга. Через несколько минут Берия с книгой в руках попытался силой ворваться в квартиру Джикия. В то время он уже был секретарем ЦК. Убедившись, что Тинатин в квартире находится вместе с матерью, он  ушел, попросив никому не рассказывать об этом эпизоде. Берия подозревал, что его счастливым соперником является  Григол Элиава, который был другом Владимира Джикия. Вскоре Владимир получил анонимку, в которой сообщалось, будто Тинатин изменяет ему с Элиава. Супруги сразу же догадались, что это было состряпано Берия. Тинатин всегда все рассказывала мужу. Но и после этого случая Берия не унимался, продолжая осаждать Тинатин, делать ей  разные приглашения,  и всегда получал отказ. Однажды, встретившись на улице, Берия умолял ее принять приглашение пообедать вместе с ним и заявил, что он готов стать перед ней на колени. Тинатин ответила: «Попробуй!» И Берия, действительно, встал на колени, но красавица все равно не пошла с ним.
В 1936 году Владимира Джикия вызвали  в Москву в связи со строительством церкви. В столице его принял Сталин, с которым они были знакомы давно. Владимир отлично справился  с поручением и его наградили орденом Ленина. Такое внимание взбесило Берия. Летом того же года, отдыхая с семьей в Кикети, Владимир обедал вместе с секретарем ЦК Агниашвили. Тот предложил тост за Берия, но Владимир, будучи выпившим, не мог выпить бокал,  и Агниашвили  сразу же настрочил донос.
В конце осени 1936 года Владимира Джикия арестовали и предъявили заранее сфабрикованное обвинение в измене родине и во всех несуществующих тяжких грехах. Своей жене Тинатин, посетившей его в тюрьме, Владимир сказал, что все это ложь, состряпанная Берия, и просил ее ни в коем случае не  унижаться и ничего не просить у него. В 1937-м арестовали и Тинатин, выслав ее из Грузии. Через  три года тяжелейшей лагерной ссылки Тинатин просит помилования, чтобы возвратиться к детям. Ее освобождают. В 1940-м Берия вызывает ее в Москву и предлагает стать агентом и работать против Германии; в таком случае он обещает рассказать всю правду о Владимире Джикия. Тинатин соглашается и включается в агентурную сеть. После войны она встречается с Берия и напоминает ему об уговоре. Берия цинично заявил ей, что Владимира расстреляли как врага народа. По сути это была личная месть Берия семье Джикия. Прошли годы. Настал час расплаты. Арестовывают организатора массовых репрессий Лаврентия Берия. Ему предъявлено обвинение в измене родине, в массовом уничтожении невинных людей, в шпионаже, интригах, в фабрикации дел. Делом Берия руководил маршал Конев. Весь процесс проходил в Московском военном штабе.
В зале суда Берия прикинулся сумасшедшим, начал дрыгать руками и ногами. Когда его попытались успокоить, он оторвал пуговицы на штанах  у одному из конвойных. Пуговицы рассыпались по полу, Берия бросился их собирать и якобы успокоился. Его приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. Перед вынесением приговора Берия попросил слова: «Понимаю, что совершил страшные преступления, но я талантливый организатор и, думаю, буду полезным для партии и правительства, поэтому прошу помиловать». Это было последнее слово Берия. Приговор был приведен в исполнение.
В 60-х годах XX столетия в растущем районе Сабуртало одна из улиц  была назван  именем выдающегося гидростроителя Владимира Джикия. В XXI веке ее переименовали в улицу имени Анны Политковской, что, по моему мнению, было ошибкой. Имя Анны Политковской, безусловно, достойно увековечивания, но для этого можно было выбрать другую улицу, каких немало в городе, а улицу, носящую имя Владимира Джикия, следует восстановить.

Малхаз  ЭБРАЛИДЗЕ
Источник материала см.-http://www.georgianpress.ru/tbilisi-week/our-past/10794-porazhenie-palacha.html

Немає коментарів: