середу, лютого 27, 2013

История нашего прошлого.События в районе острова Даманский.02.03.-15.03.1969 г.


В марте 1969 года в районе острова Даманский на реке Уссури произошло крупное боестолкновение между советскими и китайскими войсками.

В советской прессе того времени публиковались многочисленные репортажи с места событий, интервью с пограничниками,  письма граждан СССР. Однако о самом сражении и его причинах писалось так, что толком ничего нельзя было понять: мол, маоистским провокаторам дан достойный отпор, граница на замке и т.п.

Потом на долгие годы тема Даманского исчезла со страниц газет и журналов. В годы авторы многочисленных публикаций пытались скорее слухами, чем фактами. Отсюда невообразимая путаница в цифрах, действиях противостоявших сторон, описаниях отдельных эпизодов сражения и проч.А что писалось в китайской прессе об этих событиях.Одну из таких публикаций и хочу разместить на блоге(В.Мазуренко)
Чжэньбао расположен в уезде Хулинь провинции Хэйлунцзян. Лежит с китайской стороны от главного фарватера китайско-советской пограничной реки Уссури, площадь острова 0,74 кв.км  С 1967 г. стал ареной непрерывных кровопролитных советско-китайских приграничных столкновений. Например,7 февраля 1969 г. советские пограничники, используя бронетранспортеры и др.технику переправились через главную протоку Уссури и вторглись на кит.территорию в районе Чжэньбао . Патрулировавшие остров китайские пограничники встали на пути советских военных и заявили решительный протест . Китайские и советские солдаты и офицеры стояли лицом к лицу . Советские пограничники отошли с Чжэньбао 
2 марта 1969года, в 8:40 утра китайский пограничный наряд численностью 30 человек двумя группами вышел на патрулирование Чжэньбао. Неожиданно со стороны противолежащих советских погранзастав Нижнемихайловка и Кулебякины [Сопки] появились советские пограничники численностью более 70 человек на двух бронетранспортерах, грузовике и командирской машине. Советские пограничники с четырех сторон устремились к китайскому пограннаряду. Первая группа китайских пограничников, преследуемая советскими военнослужащими, отошла на берег Чжэньбао. В 9:17 советские пограничники первыми открыли огонь, убив и ранив 6 китайцев. Китайские военнослужащие были вынуждены принять меры к отражению нападения. После того, как раздались первые выстрелы, вторая группа поспешила на выручку товарищам и на льду западного рукава Уссури уничтожила третью группу советских пограничников численностью 7 человек. В 9:22  четвертая группа советских пограничников вторглась в центральную часть острова Чжэньбао с восточной стороны. Китайские пограничники немедленно вступили в оборонительный бой и в получасовом бою уничтожили большую часть сил противника, заставив советских военнослужащих вернуться на советскую территорию .
15 марта 1969г. советские войска в предрассветных сумерках переправились на северную оконечность Чжэньбао и, продвигаясь под защитой  леса, попытались внезапно напасть на китайские силы, защищающие остров. Китайские войска поспешили прийти на выручку и используя естественные
преграды  в юго-восточной части Чжэньбао, лицом к лицу встретили советские войска. Около 8 часов советская пехота численностью более 30 чел. при поддержке 6 бронетранспортеров вновь попыталась нанести удар по китайским силам на острове. В результате часового боя советские войска были отброшены.
В 10:10 и 11:07 советские войска при поддержке 6 танков Т-62, 5 бронетранспортеров и 3 самолетов вновь пытались атаковать. Китайские войска, используя противотанковые орудия, безоткатные орудия и 40 ручных противотанковых гранатометов, приняли бой. Разделившись на несколько маневренных групп и используя слабые места бронетехники, наши войска сорвали танковую атаку и нарушили боевое взаимодействие атакующих. В последующем двухчасовом бою наши войска уничтожили и повредили 4 советских танка и бронетранспортера, заставив врага отойти.   В 15:13 советская пехота численностью ок.100 человек при поддержке 10 танков и 14 бронетранспортеров в третий раз попыталась атаковать китайские силы на острове.. Подпустив бронетехнику на дистанцию в неск.десятков метров, китайские войска открыли внезапный огонь и подбили один танк Т-62, уничтожив советского полковника, находившегося в танке и командовавшего боем. Китайская артиллерия открыла плотный огонь с позиций, расположенных  на берегу острова и  в глубине китайской территории. Артиллерийский огонь был направлен на места скопления войск противника и продолжался до 17:17. В результате боя советские войска были вынуждены отступить. 17 марта советская сторона вновь предпринимала попытки атаковать китайские войска на острове, а также нанесла крупномасштабный огневой налет по позициям китайских войск в глубине китайской территории.
Всего в результате конфликта китайскими войсками были уничтожены 1 танк, 17 бронетранспортеров, 1 командирская машина, 1 грузовик; убито и ранено св.200 вторгшихся на китайскую территорию советских военнослужащих. Китайскими войсками в качестве трофеев были взяты оружие, военное снаряжение, а также уничтоженный танк Т-62 

Фото и текст с сайта www.xinjunshi.com (КНР)
Перевод с китайского Д.В.Ершова


Немає коментарів: