четвер, лютого 28, 2013

И снова перемены в форме одежды в Армии России.

27 Февраля 2013 года, 14:37

Прощай, бляха. Шойгу оставит служивых без ремней

Прощай, бляха. Шойгу оставит служивых без ремней
Сергей Шойгу принял окончательный вариант новой формы для военнослужащих. Газета «Известия» со ссылкой на информированный источник в Минобороны РФ утверждает, что из комплекта новой формы пропадут традиционные ремни с пряжками. Призывники перестанут получать ремни ещё до конца года, а полностью они исчезнут уже в следующем году.
Изменятся и правила ношения ремней. Теперь военнослужащим не нужно будет затягивать поясной ремень поверх кителей, военных курток и т.д., что ранее приводило к тому, что ремень сминал утеплитель, а края куртки задирались вверх, сообщает ЕвроСМИ.

Решение нового министра обороны, вероятно, не вызовет большого энтузиазма в войсках, поскольку ремень с латунной бляхой в армии появился очень давно и всё это время служил не только в качестве элемента военной формы, но и как один из важнейших элементов боевого снаряжения.
На ремень, к примеру, крепились фляжка, штык-нож, подсумки для автоматных магазинов и противогаз. Однако теперь, уверен Сергей Шойгу, с появлением разгрузочных жилетов необходимость в поясном ремне отпала. К тому же его, к примеру, не застегнуть на бронежилете.
Впрочем, совсем ремень из солдатской формы не исчезнет. Просто традиционный поясной ремень с латунной бляхой будет заменён на нейлоновый, который уже опробовали бойцы 74-й отдельной мотострелковой бригады в Кемеровской области, первыми испытавшие «форму Шойгу».
Напомним, переход армии на «форму Шойгу», которую новый министр обороны одобрил ещё в ноябре 2012 года, должен произойти в этом году. Кроме ремня, солдаты в новом обмундировании лишатся и портянок, которые будут заменены несколькими парами носков.
Ещё не появившаяся в войсках «форма Шойгу» уже подверглась резкой критике со стороны солдат и их родителей, которых не устраивает переизбыток синтетических материалов. Однако вариант Сергея Шойгу всё же нравится военнослужащим больше, чем «форма Сердюкова».
 

Немає коментарів: