вівторок, лютого 12, 2013

Наследие для потомков...

К настоящему времени на дне морей западной Арктики находятся три российские атомные подводные лодки (АПЛ), пять реакторных отсеков (РО) с корабельными и судовыми ядерными энергетическими установками, 19 судов, в том числе баржа с реактором, выгруженным из АПЛ, 735 радиоактивных конструкций и блоков, затопленных без герметичной упаковки, и более 17 тыс. контейнеров с радиоактивными отходами, затопленные в 1965-91 гг. и затонувшие в 1981 и 2003 гг.
По степени потенциальной радиационной опасности для населения и окружающей среды затопленные объекты разделяются на две группы – объекты с ядерным топливом и радиоактивные отходы. Наибольшей потенциальной опасностью отличаются объекты первой группы. К ним относятся: три АПЛ, два реакторных отсека с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), реактор АПЛ заказа 421 и специальный контейнер, содержащий экранную сборку (ЭС) с частью ОЯТ реактора № 2 первой ядерной энергетической установки (ЯЭУ) ОК-150 атомного ледокола «Ленин» 
 Из трех АПЛ две аварийно затонувшие – АПЛ «Комсомолец» и «К-159». Ядерная энергетическая установка АПЛ «Комсомолец» была переведена в ядерно-безопасное состояние путем автоматического опускания компенсирующей решетки (КР), на АПЛ «К-159» - дополнительно после опускания КР срезаны и заварены выступающие части штоков, а так же демонтированы электрические кабели приводов.
Перед затоплением АПЛ «К-27» ее ЯЭУ и РО были подвергнуты особой консервации. Свободные объемы реактора и связанного с ним оборудования, в частности, выемной части, содержащей ОЯТ, и зазоры в чехлах стержней системы управления и защиты (СУЗ) заполнили твердеющим консервантом на основе фурфурола. Для обеспечения ядерной безопасности в консервант добавили азотнокислый кадмий. Чехлы СУЗ обрезали и заглушили, а уплотнения выемных частей заглушили и заварили. На крышку реактора установили стальную выгородку, которую приварили по периметру крышки и залили битумом.

По страницам интернета.

Немає коментарів: