понеділок, лютого 25, 2013

По страницам блога сайта Flot.com.Про самое самое подводное.

Cамая скоростная. АПЛ К-162 проекта 661 - была первая в мире подводная лодка из титанового сплава, вооруженная противокорабельным ракетным комплексом «Аметист» с первым в мире с подводным стартом. На испытаниях она показала скорость полного подводного хода 44,7 узла. До сих пор этот рекорд никем не побит. 

 

Самые автоматизированные. Первые в мире комплексно-автоматизированные атомные подводные истребители. «Проект 705» (Alfa – по классификации НАТО). Всего флот получил 7 лодок этого типа. Эти подводные истребители нормальным водоизмещением 2250 т имели корпуса из титанового сплава, реакторы с жидкометаллическим теплоносителем, полную скорость подводного хода 38 узлов (по этому показателю лодки 705 проекта уступали лишь АПЛ проекта 661). Их вооружение включало 18 торпед и ракетоторпед. За счет внедрения систем комплексной автоматизации численность экипажа должна была составлять 18 человек. Однако по настоянию командования ВМФ она была увеличена до 32 человек. До сегодняшнего дня подводные лодки проекта 705 не имеют аналогов. 

 

Самая глубоководная К-278 проекта 685 (Mike – по классификации НАТО). Эта субмарина из титанового сплава была уникальна не только тем, что могла погружаться на глубины более 1000 м, где оказывалась недосягаемой для противолодочного оружия противника, но и тем, что могла сама на большой глубине выстреливать торпеды благодаря наличию торпедных аппаратов специальной конструкции с силовыми установками пневмогидравлического типа. 

 

Самые большие в мире. Проект 941 «Акула» (Typhoon – по классификации НАТО) тяжелого РПКСН имеет длину 172 м, а ширина – более 23 м. Подводное водоизмещение достигает 48000 т. 

 
Самая лучшая пл всех времен и народов. Ракетный атомный подводный крейсер стратегического назначения К-433"Святой Георгий Победоносец", зо лет в боевом строю smile:!: smile:{} 667 БДР, "Кальмар" по нашенски и Delta III по НАТОвски.

Немає коментарів: