суботу, квітня 27, 2013

О чем писали газеты ровно 100 лет тому назад


27 (14) апреля 1913 года

3 Новое Время

Памяти „бурелетчика“.

        Телеграф принес печальное известие о гибели в Иоганнестале {близ Берлина) одного из самых видных представителей современной авиации—11 апреля, при спуске на аэроплане «Райта», вместе с княгиней E.M.Шаховской, потерпел серьезную аварию небезызвестный петербуржцам наш соотечественник Всеволод Михайлович Абрамович. От полученных увечий и сотрясены всего организма отважный авиатор на другой день скончался.
Покойный был еще совершенно молодой человек—он родился в Одессе в 1890 г. Заинтересовавшись авиацией, как и многие другие в эти годы, В.М.Абрамович в 1911 г. отправился в Германию и в скором времени сдал пилотский экзамен в школе «общества аппаратов Райта» под руководством известного инструктора капит. Энгельгардта, в скором времени погибшего во время одного из его необычайно смелых полетов.
Его место занял его достойный ученик В.М.Абрамович, усвоивший от своего учителя как манеру летания, так и необычайное хладнокровие и выдержку. Из него выработался в полном смысле слова «бурелетчик», не знавший такой погоды, в которую он не мог бы подняться.
Между тем дела «общества аппаратов Райта» пошли не важно, так как аппараты этой системы уже устарели. Абрамович усовершенствовал аэропланы Райта и для пропаганды их принял участие в огромном перелете Берлин— Петербург, составившем ему большое имя. Отважный летчик пролетел весь путь между столицами Германии и Россия в течение 24 дней, пробыв в воздухе около 17 часов.
В Петербурге он попал как раз ко времени военного конкурса аэропланов (на Корпусном аэродроме). Его полеты вне конкурса приводили в восхищение самых глубоких скептиков. Уже в самом конце конкурса он потерпел при спуске аварию и сломал ключицу. Во время конкурса он установил между прочим, всемирный рекорд полета с четырьмя пассажирами – 45 мин. 58 сек.
Отправившись за границу для сдачи аэропланов и обучения офицеров (из которых он тоже обещал сделать «бурелетчиков»), Абрамович сначала долго возился со своим переломом, а потом заболел воспалением легких.
Едва справившись от всех перенесенных болезней, отважный «бурелетчик» нашел свою смерть в той самой стихии, которую он любил, как птица, и вне которой ему чего-то недоставало.
Мир праху твоему отважный «бурелетчик», так высоко державший славу отечественной авиации! 


По материалам-http://starosti.ru/

Немає коментарів: