вівторок, квітня 30, 2013

ВМФ России испытает "Ясень" "Ониксом"

 
ВМФ России испытает "Ясень" "Ониксом" 30.04.2013 Главкомат ВМФ России и производственное объединение "Севмаш" в конце августа 2013 года проведут испытания новой многоцелевой атомной подводной лодки "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" на возможность запуска противокорабельных сверхзвуковых крылатых ракет П-800 "Оникс". Как пишет газета "Известия", запуск ракеты будет произведен с применением универсального корабельного стрельбового комплекса СМ-343 с вертикальными пусковыми шахтами.

Источник газеты в ВМФ России заявил, что от испытаний будет зависеть дальнейшая судьба новых подводных лодок, в спецификации которых указано, что они должны быть вооружены ракетами "Калибр" и "Оникс". В настоящее время "Оникс" является единственной полностью готовой ракетой, которая удовлетворяет требования ВМФ. В перспективе ракеты П-800 будут использоваться для ударов по наземным и морским целям; для этого на ней необходимо сменить головку самонаведения.

Первые испытательные пуски ракет с "Северодвинска" состоялись в декабре 2011 года. Тогда подлодка осуществила бросковый запуск ракет "Калибр", но пуск ракет "Оникс" осуществить не удалось. В ноябре 2012 года был произведен успешный запуск ракет "Калибр" по наземным целям, однако стрельбовый комплекс вновь оказался не готов к пуску П-800.

Подлодка "Северодвинск" была спущена на воду 15 июня 2010 года, а в сентябре 2011-го вышла на испытания. Корабли проекта "Ясень" способны развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Подлодки вооружены десятью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра, а также восемью пусковыми установками по четыре шахты в каждой для ракет "Оникс" и "Калибр" различного назначения.
Текст:  Lenta.ru
Фото:  Пресс-служба ОАО "ПО "Севмаш"
Возврат к списку

Немає коментарів: