четвер, квітня 25, 2013

НАПЛ "Санкт-Петербург" готовится к переходу на Северный флот для испытаний

 
НАПЛ "Санкт-Петербург" готовится к переходу на Северный флот для испытаний   Неатомная подводная лодка (НАПЛ) серии 677 "Лада" "Санкт-Петербург" в настоящее время готовится к переходу на Северный флот, где состоятся испытания лодки. Об этом на конференции на тему "Российское судостроение: подъем или спад отрасли?", прошедшей 24 апреля в Санкт-Петербурге, сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" Валентин Александрович Фролов.

Экипаж Северного флота уже принял ДЭПЛ "Санкт-Петербург", сменив моряков Балтийского флота.

По словам Валентина Фролова, дата перехода лодки на Северный флот зависит от решения командования ВМФ Росии, так как в настоящее время рассматривается предложение по участию лодки в 6-м Международном военно-морском салоне (МВМС-2013). Кроме того, НАПЛ "Санкт-Петербург" должна принять участие в обеспечении испытаний экспортных подводных лодок для ВМС Вьетнама и построенных на Северной верфи кораблей.

Напомним, строительство двух подлодок "Севастополь" и "Кронштадт" проекта 677 "Лада" на "Адмиралтейских верфях" было заморожено предыдущим главкомом ВМФ РФ адмиралом Владимиром Высоцким из-за того, что головной корабль серии "Санкт-Петербург" не показал заявленные в проекте характеристики.

Лодки предназначаются для уничтожения подводных лодок, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки. Водоизмещение корабля составляет 1765 тонн, максимальная глубина погружения - 350 метров, скорость - 21 узел, экипаж - 36 человек, автономность - 45 суток, на вооружении торпеды и ракето-торпеды, комплекс ПВО "Игла-1М".
Текст:  Центральный Военно-Морской Портал
Фото:  ДЭПЛ "Санкт-Петербург". Центральный Военно-Морской Портал

Немає коментарів: