суботу, травня 04, 2013

Россия поставит в ближайшее время в Крым до 20 новых надводных кораблей и подводных лодок.


Об этом сообщил сегодня командующий ЧФ вице-адмирал Александр Федотенков, - пишет ИТАР-ТАСС.По его словам, уже в 2013 году должен быть спущен на воду, а в 2014 году принят в боевой состав ЧФ новейший сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович". "Он станет первым в серии из шести сторожевых кораблей данного проекта, оснащенных корабельным комплексом большой дальности "Калибр" с высокоточной крылатой ракетой. Эти корабли получили названия "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров", "Адмирал Бутаков", "Адмирал Истомин" и "Адмирал Корнилов", - отметил Федотенков.


ЧФ РФ рассчитывает также на получение шести новых подводных лодок проекта 636 класса "Варшавянка". "Первые три из них будут носить названия "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол", - уточнил вице-адмирал и добавил, что в состав ЧФ поступят еще 7 боевых катеров различного предназначения и иных кораблей.

"После прихода новых подлодок на ЧФ с Украиной будет подписано дополнительное соглашение к базовому договору о размещении российского флота на украинской территории", - подчеркнул Федотенков.

По его словам, кораблями и береговыми войсками ЧФ в течение года выполнено более 300 боевых упражнений, проведено две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, 170 артиллерийских стрельб, кораблями сдано более 60 курсовых задач, проведено 6 зачетных учений соединений.

Также планируется "существенно" обновить и морскую авиацию ЧФ, в частности за счет получения бомбардировщиков Су-24М. Будет развиваться противолодочная, поисково-спасательная и военно- транспортная авиация.
По материалам ИТАР-ТАСС


 

Немає коментарів: