вівторок, травня 28, 2013

ФЛОТ КИТАЯ...(из архива,2007 г) ГОНКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

КИТАЙСКАЯ «БУЛАВА» РЕЗВЕЕ НАШЕЙ?


Стремительное развитие современных ракетно-ядерных технологий в Китае вызывает большую озабоченность США. Китай обзаводится парком современных стратегических вооружений, который по своим возможностям приближается к мощности ядерных потенциалов США и России. Не последнее место в планах китайских руководителей отводится морской составляющей стратегической триады.


Как пишет Janes Navy International (7 июня 2007 года), «Министерство обороны США в своем докладе отмечает, что ввод в строй двух новых китайских стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами позволит этой стране создать более гибкую и мощную систему ракетно-ядерных сил». Согласно этому докладу, Китай в течение последних трех лет строит две ПЛАРБ пр. 094 "Цзинь", головная стратегическая субмарина должна войти в состав китайских ВМС в 2008 году. Доклад был представлен Пентагоном для Конгресса и назывался «Военная держава Китайская Народная Республика» (на фото улучшенная ПЛА типа "Хань", www.militaryphotos.net).

 Издание отмечает, что баллистическая ракета для новых лодок практически готова. В 2005 году были проведены успешные испытания БРПЛ JL-2 с дальностью стрельбы 8000 км. Это первая китайская морская ракета, обладающая межконтинентальной дальностью полета. Считается, что эта ракета будет производиться на секретном заводе в Сычуани (там же, где и ее наземный аналог DF-31).

Ранее Пентагон в своих докладах отмечал, что Китай испытывает большие технические и технологические трудности по строительству стратегических субмарин нового поколения. Вероятно, в настоящее время Китай преодолел эти трудности и двигается вперед семимильными шагами. По крайней мере, Пентагон считает, что Китай в течение трех лет строит эти лодки, хотя ранее считалось, что китайцы вообще не приступали к реализации этой своей амбициозной программы, известной как «Китайская океанская стена». 

Головная лодка «Цзинь», как полагают сегодня американцы, была заложена в 2001 году на стапеле государственного судостроительного завода в Хулудао на побережье Лаодунского залива. Завод расположен во внутренней части побережья, где создан строжайший режим секретности. Лодка строится в закрытом помещении, и спутниковые снимки китайской ПЛАРБ будут возможны только после спуска на воду и выходу в море на испытания.

Как сообщает сайт www.cinodefence.com, «Тип 094 - это второе поколение китайских ядерных подводных лодок (ПЛАРБ). Строительство первого корпуса субмарины ведется с 1999 года, полномасштабная сборка началась с июля 2004 года. Подводная лодка вооружена 16 ракетами JL-2 с максимальной дальностью 8000 км. Весьма мало известно об этой программе – строительстве лодок 094 проекта. Тип 094, как сообщается, является расширенной версией ПЛАРБ первого поколения типа 092 («Ся»-класс) и унифицирована с технологией новых ПЛА проекта 093. Подводное водоизмещение ПЛАРБ оценивается  8000 ~ 9000 т. Включение некоторых российских технологий при строительстве лодок проекта 094, как ожидается, приведет к резкому улучшению характеристик по сравнению с лодкой пр. 092, в первую очередь в технологиях малошумности, а также надежности двигательной системы. Также уделяется большое внимание созданию значительно более мощной и современной гидроакустической станции, что будет способствовать усилению военно-морской мощи Китая».

Касаясь трудностей строительства, сайт полагает,  что «они были связаны с проблемами по ядерной силовой установке. Они были успешно преодолены. ПЛАРБ будут патрулировать в водах севернее Курильской гряды. Дальность полета ракет позволяет обстреливать три четверти территории США».

Таким образом, сегодня нет сколько-нибудь подробных технических данных  по лодке пр. 094 (Type 094/09-IV). Общепринято считать, что на ПЛАРБ будет находиться 16 пусковых шахт для БРПЛ JL-2 (на первой и пока единственной китайской ПЛАРБ пр. 092 «Ся», построенной в 1981 году,  размещены 12 ракет JL-1 c дальностью стрельбы 2700 км). Что касается оценочных данных о водоизмещении 8000-9000 т  для лодок этого проекта, приводимых сайтом, то они не выдерживают критики. Подводное водоизмещение субмарины с 16 ракетами массой по 42 т никак не может быть ниже 10-12 тыс. т как минимум.

Ракеты создаются на базе мобильной МБР DF-31. Как было указано выше, дальность полета JL-2 оценивается в 8000 км, что позволяет поражать практически любые цели на территории США. БРПЛ может быть оснащена современным набором средств преодоления ПРО – определенным количеством ложных целей и станцией постановки помех. Американцы считают, что системы преодоления ПРО были успешно испытаны при специальных запусках баллистических ракет средней дальности.

Закрытость военной сферы не позволяет экспертам с достаточной долей уверенности прогнозировать динамику развития стратегических сил страны. Китай не является участником договоров по ограничению и сокращению стратегических вооружений и не обязан предоставлять информацию о своих новых разработках в этой сфере.

Можно лишь предположить, что Китай построит серию из 4 стратегических лодок пр. 094. Вся серия будет завершена к 2015 году. Со вступлением в строй ПЛАРБ этого типа Китай будет обладать стратегическим подводным флотом, сопоставимым по своей мощи с английским, французским и даже российским. Новые китайские ПЛАРБ по своим техническим данным в основном будут соответствовать параметрам английских «Вэнгард», французских «Триумфан» и российских «Юрий Долгорукий». Можно даже предположить, что китайская БРПЛ JL-2 по некоторым характеристикам может превосходить российскую ракету «Булава», в первую очередь по забрасываемой массе (стартовая масса JL-2 предположительно 42 т, а «Булавы» всего лишь 37 т, следовательно, и головная часть JL-2 может быть потяжелее). Что касается темпов строительства новых ПЛАРБ, то вполне может быть, что Китай опередит Россию, что совершенно возмутительно (речь идет даже об «использовании российских технологий», которые ускорили строительство головной лодки «Цзинь», о чем пишет сайт www.cinodefence.com). Это будет означать, что Россия уже потеряет статус великой морской державы, уступив это место Китаю. Прибавьте к этому непрекращающиеся аварии при испытательных пусках «Булавы».

Гонка должна быть начата.

  По материалам http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/29/

Немає коментарів: