вівторок, травня 14, 2013

Украинскую армию сократят за счет военных пенсионеров и госпиталей

Украинскую армию сократят за счет военных пенсионеров и госпиталейУкраинскую армию сократят за счет военных пенсионеров и госпиталей
Заявив о скором переходе на контрактную службу, украинская власть продолжила сокращать армию. 
При этом Минобороны, задекларировав до конца 2017 года сокращение 65 тысяч военных, клянется, что никто особо не пострадает. Так ли это?
Сокращение-де будет происходить в основном за счет дослужившихся до пенсии офицеров и уменьшения числа солдат. Весь прошлый год военное руководство также утверждало, что количество военных структур особо не изменится. А вот как удастся осуществить такой фокус при столь масштабном сокращении, никто не уточнял.

В этом году Минобороны со скрипом признало: уменьшить число военных подразделений все же придется (правда, посыл руководства остался прежним: этого, дескать, никто практически и не заметит). И особенно болезненно этот процесс в масштабе страны может сказаться при сокращении военно-медицинских учреждений, которые обслуживают не только находящихся в строю, но и уволенных в запас.
Уже в последние годы, сразу после начала урезания Януковичем армии, военные пенсионеры стали бить в набат: во многих населенных пунктах расформировываются госпитали и военные поликлиники. А это значит, что отставникам, которым государство гарантирует бесплатное медобслуживание на базе учреждений Минобороны, свое законное право просто негде реализовать.
Проблема масштабная. Согласно официальным данным Военно-медицинского департамента МО Украины, на медобеспечении ведомства сегодня находятся 1 миллион 110 тысяч человек! Из них 80% — вышедшие в запас, а также члены семей военных. Ежегодно амбулаторное лечение проходят 1,4 миллиона человек, еще 160 тысяч — стационарное.
Эти люди имеют законное право на медобслуживание от военного ведомства, но, похоже, армейское руководство, выполняющее приказы Януковича, это не сильно заботит.
А на недавней пресс-конференции в Киеве заместитель министра обороны Артуро Бабенко рассказывал, что не стоит «драматизировать ситуацию» и «бояться реформ». Мол, военное руководство при сокращениях делает особый акцент на социальной составляющей, учитывает и «военно-медицинский фактор».
«По закону Минобороны должно обеспечить социальные гарантии уволенным военнослужащим и медицинское обслуживание членов их семей. С этим мы хорошо справляемся, уделяя особое внимание ветеранам войны и тем, кто уволен в запас», — сказал Бабенко. И подчеркнул: этот вопрос находится под усиленным контролем президента Виктора Януковича.
Последняя фраза сразу насторожила. Уж слишком любят представители нынешней власти делать всякие гадкие вещи, прикрываясь баснями о каком-то «усиленном контроле». А тем более подозрительно, когда звучит фамилия главы государства. Похоже, сейчас именно такой случай.
В Минобороны докладывают, что сегодня в стране функционирует 44 военных лечебно-профилактических учреждения. Из них 23 — военные госпитали, остальные — амбулаторные учреждения и военно-медицинские клинические центры. В них работает 11,5 тысяч военных медиков. Согласно планам военной реформы, они будут сокращаться вместе со всей армией, к 2017 году их останется 7,5 тысяч человек. То есть станет меньше более чем в полтора раза. При этом численность тех, кто имеет право на бесплатное медобслуживание от Минобороны, особо не изменится. Ведь военное руководство утверждает, будто станет отправлять на заслуженный отдых прежде всего тех, кто имеет необходимую выслугу для получения пенсии. А эти запасники как раз и имеют подобные льготы.
И вот в один голос Артуро Бабенко и глава Военно-медицинского департамента МО Игорь Данильчук убеждают: при этих сокращениях ни в коем случае не ухудшится социальная составляющая: ни один военный пенсионер, ни один ветеран не потеряют гарантированного им Конституцией права на бесплатную медицинскую помощь! Да как такое возможно? В полтора раза сократить персонал, но он будет делать тот же объем работы?
Тут одно из двух: либо Минобороны собирается увеличить в полтора раза нагрузку на своих медиков (но тогда остается догадываться, как это скажется на качестве медобслуживания), либо сегодня военные медики не загружены и бьют баклуши. Что явно не соответствует действительности.
Но самое главное: с сокращением числа военно-медицинских учреждений военные пенсионеры не смогут получать медицинскую помощь там, где живут, и где когда-то были их воинские части. В МО на это отвечают: для оказания медицинской помощи больных будут направлять в региональные военные госпитали.
То есть старого и больного ветерана заставят тащиться из своего города за десятки, а то и сотни километров в областной центр, причем не в каждом из них госпитали останутся. Это в Минобороны называется «гарантированным Конституцией правом»…
Но истинную цель реформы заместитель министра обороны все же озвучил. По его словам, «нужно лишить медицинскую службу избыточного, устаревшего и непригодного к использованию медицинского имущества, оборудования и техники».
Что традиционно скрывается за этими словами, понимают все…
По материалам - 

Немає коментарів: