понеділок, червня 24, 2013

ВМФ России: самая большая в мире подлодка стала мишенью на испытаниях


Фото пресс-службы МО РФ.
Военные моряки проверят боеспособность сразу трех атомных субмарин. Три атомные подводные лодки — «Александр Невский», «Северодвинск» и «Дмитрий Донской» — вышли в Белое море на госиспытания.

Первые две — новейшая стратегическая подлодка проекта 995 «Борей» с ракетам «Булава» и ударная подлодка проекта 885 «Ясень». «Дмитрий Донской» — самая большая подводная лодка в мире проекта 941 «Акула» — завершила 23-летний ремонт и будет обеспечивать испытания первых двух, изображая лодку противника.

Об этом в своей статье, опубликованной в газете «Известия», Денис Тельманов.

Фото пресс-службы МО РФ.
Самая большая в мире подлодка стала мишенью на испытаниях (перед выходом в море)


Первый этап испытаний «Невского» должен завершиться к 1 июля. В ближайшие две недели экипаж должен убедиться в работоспособности всех узлов и систем лодки, включая систему управления ракетным комплексом. Если серьезных недочетов выявлено не будет, на осень назначат второй этап, в ходе которого лодка должна будет произвести несколько пусков «Булавы» как в надводном положении, так и из-под воды.

Предполагается, что в ходе пуска кроме стандартной проверки работы пускового комплекса будет испытана и новейшая автоматизированная система управления ВМФ, позволяющая перенацеливать «Булаву» в полете. При удачном завершении всех этапов испытания до конца года «Александр Невский» будет передан военным и включен в состав Тихоокеанского флота.

АПЛ класса
«Дмитрий Донской» — самая большая подводная лодка в мире проекта 941 «Акула» — завершила 23-летний ремонт и будет обеспечивать испытания первых двух, изображая лодку противника.

«Дмитрий Донской» выполнит несколько задач. Послушает и запишет звуки движения, работы узлов и механизмов «Северодвинска» и «Невского». В свою очередь, гидроакустики новейших субмарин проверят работу своих станций обнаружения, следя за «Донским».

Также «Северодвинск» и «Александр Невский» проведут по нему стрельбы учебными торпедами без боевой части, проверив свои системы управления огнем и торпедные аппараты с новейшими торпедами.

«Дмитрий Донской» бороздит просторы Мирового океана с 1981 года и был модернизирован в 2002 году именно под пуски «Булавы». Всего с его борта было произведено 12 пусков новых ракет, девять из которых признаны успешными. Списывать в утиль заслуженную субмарину не стали.

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, летом прошлого года лодка была восстановлена и получила специальное измерительное оборудование. В дальнейшем она станет штатной лодкой, обеспечивающей испытания не только вновь построенных, но и модернизированных субмарин.

МОСКВА , 23 июня 2013 , ОРУЖИЕ РОССИИ
www.arms-expo.ru 
Подробнее:http://www.arms-expo.ru/049051124051050049054048.html


Немає коментарів: