пʼятницю, липня 12, 2013

УЧЕБНЫЕ ОТРЯДЫ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА...

 Учебный отряд подводного флавания г.Северодвинск.
В истории российского флота есть страницы, которые одновременно вызывают и гордость, и тревогу. История Северодвинского учебного отряда подводного плавания из их числа. Эта воинская часть, как и легендарная кронштадтская "три девятки ноль", известна не одному поколению моряков-подводников. Она была создана почти полвека назад - 20 сентября 1955 года и неразрывно связана со становлением океанского ракетного атомного подводного флота. Первым командиром учебного отряда стал контр-адмирал Андрей Афанасьевич Юдин  .
Далее- http://www.arhpress.ru/neboz/2004/3/31/2.shtml
  На Большом проспекте Васильевского острова в Санкт-Петербурге располагается это старейшее учебное заведение по подготовке кадров для Российского подводного флота. Первым руководителем учебного отряда считается контр-адмирал Э.Н. Щенскович.
Основанный в 1906 году Указом царя Николая II, отряд несколько раз менял дислокацию, а в 1944 году под его размещение были предоставлены Дерябинские казармы на Васильевском острове, где УКОПП и находится по настоящее время.
51 учебный отряд подводного плавания (в.ч. 25151-М), город Владивосток
В 51-м учебном отряде подводного плавания проходил подготовку командный и некомандный состав для Тихоокеанского флота. Учебный отряд ТОФ находится на возвышенности между бухтой Золотой Рог и бухтой м. Улисс, на территории отряда находятся казармы для курсантов и здание для учебных классов. 20 октября 2012 года 51 учебный отряд подводного плавания прекратил своё существование и был расформирован


Немає коментарів: