суботу, липня 13, 2013

ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ОТДАННЫХ СЛУЖЕНИЮ ОТЕЧЕСТВУ,ОНИ СЕГОДНЯ СТАЛИ ДЛЯ НЕГО НИКТО...

Далеко не всегда правда торжествует. У некоторых офицеров после службы из-за неуважительного, если не сказать уничижительного, отношения к ним остаются только горечь и досада за отданные Отчизне годы

Офицер запаса .Анатолий Желток прослужил на флоте 27 календарных лет, прошел все ступени от матроса до старшего офицера. Сейчас ему уже 60. Уйдя на пенсию, Анатолий Иванович написал рапорт на получение квартиры, ни в Москве, ни в Питере, а в Ленинградской области. Тогда ему не казалось, что это будет таким невозможным делом. Его сослуживцы получали квартиры без каких-либо проблем. - Но у меня как у других не получилось, - рассказывает в письме офицер запаса. - Будет глупой ложью отрицать, что мне ничего не предлагали. Предлагали всякое. Это были поселки и городишки где-то в Тмутаракани, но официально даже эти предложения преподносились как-то странно.
И я о них узнавал, попросту говоря, «от бабушек у подъезда». Зато отказ от жилья требовали предоставить в письменном виде. Просили ждать. Я ждал, опять интересовался, но всё безрезультатно. Да, я не надоедал, понимая нужду в жилье семей АПЛ «Курск», вдов умерших пенсионеров, других категорий льготников (во время трагедии с «Курском» в 2002 году был в числе первых на квартиру). И вот после 14 лет ожиданий, разменяв седьмой десяток жизни, я остался единственным офицером в вымирающем гарнизоне. Пенсионера постоянно обнадёживали военные чиновники, отвечающие за жильё. Сначала первыми номерами в очереди. Потом очередь на квартиру неожиданно кончилась. Заслуженному офицеру «сладко пели» о каких-то новых директивах, изменивших порядок обеспечения жильём, о переселении через местные органы власти, о новой постановке в очередь на жильё по избранному месту жительства. Наконец, предлагали появившиеся жилищные сертификаты, на которые не так просто купить достойное жилье. Надо отметить, что в апреле 2007 года по иску четырех офицеров запаса в Конституционном суде РФ сертификаты были признаны не обеспечивающими стоимость жилья. Анатолий Желток неоднократно обращался в вышестоящие инстанции вплоть до Президента РФ. Но его обращения всегда спускались вниз, к тем самым чиновникам, которые только кормили обещаниями. Последние ответы вообще приходили под копирку с ответов прошлых лет, даже с теми же ошибками, только с новыми номерами и подписями. А накануне 2008 года военные чиновники вообще в резкой форме посоветовали прочитать предыдущие ответы, а если надоело читать, то подавать в суд. А из жилищной комиссии поинтересовались: жив ли ещё пенсионер или нет! - Обидно, что романтика сменилась досадой за отданные Родине годы, - делится горечью Анатолий Иванович. - Трижды бежал с военкомата, чтобы попасть служить на флот (в то время на флоте служба была четыре года вместо двух в армии. - Прим. ред.). Срочная служба, сверхсрочная, высшее военно-морское училище, 37 лет выслуги… Да что там жильё? Подпись под приказом об увольнении - и ты никто! Даже медаль «70 лет Краснознаменному Северному флоту» давали только в столице, в том числе девушкам. А ветеранам вооружённых сил?.. Мы рвали рубахи на груди, говоря о патриотизме перед матросами, школьниками. Мой внук - курсант военно-морского училища, встречаюсь с его друзьями, и что хорошего я могу сказать им о флоте?..
По материалам-
http://www.blog.i-balans.ru/stock-officer/

Немає коментарів: