четвер, липня 04, 2013

ЖИВЕМ В ГОСУДАРСТВАХ,ГДЕ ГЕРОЕВ ПРИ ЖИЗНИ НЕ ЦЕНЯТ И НЕ ПОМНЯТ,А ПОСЛЕ СМЕРТИ "ПОЧЁТ И УВАЖЕНИЯ" СОЗДАЮТ...ЗНАЯ ЧТО МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМЕЮТ

Белорус Иван Кулаков спас мир от ядерного взрыва «ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ НИ В ЧЕМ НУЖДАТЬСЯ НЕ БУДЕТЕ»

 Иван Петрович Кулаков - единственный живущий(живший, умер  10.03.2008 г..авт.блога) в Беларусии член экипажа той самой атомной подлодки «К-19», которая 45 лет назад едва не стала первым Чернобылем. И единственный выживший из тех, кто чинил аварийный реактор в июле 1961 года 
                                            ***
 Долгожданный звонок из исполкома раздался в конце марта. Кулаковым пообещали выделить двухкомнатную квартиру. Назвали даже адрес, и счастливые пенсионеры успели даже дом посмотреть. Окончательное решение о выделении им квартиры должно было быть принято на заседании исполкома 11 апреля.
                                             ***
 И тут звонят и говорят, что никакой квартиры нам не положено. Мол, 8 апреля принят новый документ, и нам теперь ничего не положено. Мы всего на три дня опоздали. Тем более что 8-е было субботой, там воскресенье. Выходит, вообще только один день помешал. Вы не представляете, что было с Иваном. Я его еле откачала!
                                            ***
 Иван написал письмо начальнику своего политотдела. Так его взяли на сверхсрочную службу в учебный центр для подводников, который располагался на Севере. Там он прослужил до 1980 года и вернулся в Беларусь. И это был единственный раз, когда героический моряк получил помощь. И еще недавно Иван Кулаков был награжден российским орденом Мужества.
Больше человек, предотвративший Чернобыль почти полвека назад, не заслужил ничего. 
 По страницам материала
-http://www.kp.ru/daily/23701/141537/

Немає коментарів: