вівторок, серпня 13, 2013

ИЗ ФОТОРЕПОРТАЖА СТАРШИНЫ 1-СТАТЬИ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ЧЕРНОВА,(г.СУРГУТ,РОССИЯ)ПОБЫВАВШЕГО В ГРЕМИХЕ СПУСТЯ 40 ЛЕТ ПОСЛЕ СЛУЖБЫ ТАМ (2012 ГОД)

Гремиха — советская Атлантида, один из последних островков исчезнувшего материка СССР. «У нас нет будущего, нам до Мурманска не докричаться, не то что до Москвы», — отвечали



последние советские атланты.


Так же вставала Гремиха перед моими глазами 43 года тому назад. И вот я снова там, где прошли лучшие 3 года моей жизни. Ровно через 40 лет после увольнения в запас



п. Гремиха, лето 1970 г., после гибели К-8. "Отверженные дьяволы войны, Обманутые ангелы Присяги, Невиданной отваги работяги - Своей стране сегодня не нужны"..


Дорога на мертвую дивизию, туда, где прошли 3 лучших года моей жизни. И это не поза, ребята. Где-то здесь стоял КПП 17 дивизии атомных подводных лодок Северного флота. "Осиное гнездо" - мертво, а я здесь через 40  лет!


Здание штаба и политотдела 17 дивизии - одно из старейших сооружений легендарной Гремихи. Здесь, в секретной части политотдела, я и заканчивал свою службу, второй этаж, правое крыло, левая сторона, вторая дверь, если память мне не изменяет.

Автор блога  выражает глубокую благодарность Александру Сергеевичу Чернову за предоставленный материал. 
(Продолжение следует)

Немає коментарів: