неділю, серпня 18, 2013

Проект по подъему подлодки К-27 может обойтись в $50 млн

«Хочу отметить, что те, кто готовил АПЛ к затоплению, смотрели в будущее, поскольку ее утопили на глубине 33 метров, то есть фактически готовили для будущих поколений, у которых появятся технологии, позволяющие найти решение для ее утилизации. Все доноры (партнеры России в рамках глобального партнерства), в том числе Германия и Франция, готовы работать по этому проекту, но спрашивают, есть ли у России решение правительства о поднятии АПЛ? Этого решения пока нет, но я думаю, что в ближайшее время оно будет принято, и мы привлечем софинансирование и со стороны российского бюджета, и со стороны стран-доноров», — сказал он в кулуарах конференции МАГАТЭ по обращению с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом.
( руководитель проекта проектного офиса комплексной утилизации АПЛ дирекции ядерной и радиационной безопасности Росатома Анатолий Захарчев)

 «Все будет зависеть от вариантов подъема, ведь К-27 можно поднять, как “Курск”, можно обрезать ее реакторный отсек, чтобы она при подъеме не разломилась. Если исходить из того, что операция по подъему “Курска” стоила около 100 миллионов долларов, то, учитывая, что по тоннажу К-27 в шесть раз меньше, меньше и глубина (на которой она лежит) я думаю, что цена вопроса — 50 миллионов долларов плюс-минус 10-15 миллионов», — сказал он, в то же время отметив, что о точной стоимости подъема говорить слишком рано, поскольку еще не готов детальный проект.

 «Если будет международная коалиция, то поднять лодку реально», — сказал он, подчеркнув, что, прежде всего, нужно идти поэтапно — от простого к сложному, и первым этапом назвав подъем К-27. 

 Из материалов интернета.

Немає коментарів: