суботу, серпня 03, 2013

ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

Сегодня хочу представить своему читателю одно из произведений ветерана-подводника Николая Абрамова, в котором он рассказывает о своей службе на атомном подводном флоте.Думаю что его воспоминания будут интересны не только тем кто служил и служит на флоте,но и  молодым ребятам  ,которые собираются служить и защищать свое Отечество.
Вячеслав Мазуренко.

Знакомьтесь-Николай Александрович Абрамов ,капитан 1- го ранга
Дата Рождения:1948г. Место Рождения:Москва
 Первые два года - безмятежно в Москве, следующие 15 лет - слегка осмысленно в Курске, затем - 33 года в Военно-Морском флоте \подводник, капитан 1 ранга\. Последние \крайние\ 15 лет - старший боцман-парусный мастер на учебных парусных фрегатах "Надежда" \Владивосток\ и "Мир" \Санкт-Петербург\. Яхтенный капитан, мастер спорта. Во всех океанах и большинстве морей земного шара - был. Под парусами вокруг света и Европы - ходил. Но, всё равно - чего-то не хватает...(из рассказа о себе Николая Абрамова)

Предисловие

Мне довелось пройти на первом поколении ПЛА (атомной
подводной лодки) от инженер-лейтенанта  (такого воинского звания уже давно нет и в помине) – командира группы дистанционного управления дивизиона движения электромеханической боевой части  (КГДУ   Д-1    БЧ-5) – до капитана второго ранга – командира, этой самой БЧ-5.  И, в принципе,   своими глазами видеть расцвет атомного флота и его упадок. Всё было непросто. Первое поколение ПЛА, безусловно, после дизельных подводных лодок – кузница, всех прочих. Это – первые наши атомные подводные лодки, разного предназначения – и торпедные и ракетные,  проектирование которых, началось еще при жизни Сталина  и за его подписью. На мой взгляд, только в этом железе, можно было реально прочувствовать себя подводником. Всё по минимуму – комфорт, автоматика и прочее
  Далее- 
http://memoclub.ru/2012/12/podvodnyiy-flot-pervogo-pokoleniya/
 Продолжение следует...

Немає коментарів: