понеділок, серпня 26, 2013

ЯДЕРНЫЕ ПОДЛОДКИ, УШЕДШИЕ НА ДНО.

Первая в мире атомная подводная лодка была построена в США в 1954 году, и получила имя Nautilus в честь знаменитого подводного корабля капитана Немо из фантастического романа Жюля Верна. Субмарина несла службу в ВМФ США 26 лет, и благополучно была выведена из состава флота в марте 1980 года. Но история атомного подводного флота знает немало катастроф, которые стали особой приметой существования военно-морских флотов после Второй Мировой войны. Даже на Nautilus произошло пять происшествий, и некоторые из них могли привести к крупным авариям. Первая крупная авария с человеческими жертвами на субмарине произошла на советской К-19 в 1961 году, являвшейся первым советским атомным ракетоносцем. Во время учений «Полярный круг» 3 июля 1961 года произошла поломка системы защиты реактора. В результате аварии 8 человек экипажа получили смертельные дозы облучения. Еще 42 человека – сильное облучение.
 Далее 
-http://operkor.wordpress.com/2013/08/26/ядерные-подлодки-ушедшие-на-дно-совет/
 
Прим.автора блога  по апл К-27
Погибло и умерло в следствии ядерной аварии на моем корабле не 9 чел.а Пять( поименно старшины Гриценко,Петров,Куликов,Воевода,Пономаренко).  К-27 была затоплена в Карском море не в 1980 году.а в сентябре 1981 года.
Фотография размещенная в  источнике не имеет никакого отношения к апл "Курску".
 Хочется  пожелать тем кто такие статьи публикует в интернете-хорошо изучайте историю трагедий и катастроф на подводном флоте.

Немає коментарів: