четвер, жовтня 10, 2013

Р.А.Зубков "Таллинский прорыв Краснознамённого Балтийского флота (август - сентябрь 1941 г.): События, оценки, уроки". 2012. Часть 1.

Предлагаю своему читателю  ознакомиться с военно-историческим трудом контр-адмирала Р.А.Зубкова, посвященный одной из крупнейших морских операций Великой Отечественной войны - выводу из тыла противника в Кронштадт, Ораниенбаум и Ленинград кораблей и судов Балтийского флота с эвакуируемыми войсками и гражданским населением.  Полностью прочесть книгу Вы можете на российском военно-морском портале которая началась публиковаться там.  Написана книга на основе многих архивных документов, позволивших автору всесторонне и объективно осветить ход операции. Настоящий труд  контр-адмирала Р.А.Зубкова представляет интерес не только для историков, но и для широкого круга любителей истории Военно-морского флота Советского Союза
Вячеслав Мазуренко 
вскормлённые копья 
Автобиографическая справка на Зубкова Радия Анатольевича (Из архива Н.П.Соколова) Родился 6 апреля 1931 г., в
Ленинграде, в семье военного моряка - политработника. С нулевого по шестой класс учился в школах Севастополя, Полярного, села Малые Вогульцы Кировской области (в эвакуации), Архангельска. Военно-морскую службу начал в мае 1944 г. в качестве юнги-рулевого сторожевого корабля "Ураган" на Северном флоте. Район боевых действий ".Урагана" - Баренцево и Белое моря, база - Полярное. В сентябре 1944 г. направлен на учебу в Ленинградское нахимовское военно-морское училище, по окончании которого (первым по списку, с золотой медалью и занесением на доску почета), в 1948 г., переведен в Высшее военно-морское училище им. М.В.Фрунзе. Окончив это училище в 1952 г. (вторым по списку, с дипломом с отличием и занесением на доску почета) по штурманской специальности, получил звание "лейтенант" и назначение на Северный флот (по моему выбору).
Далее см.источник-
http://flot.com/blog/historyofNVMU/6485.php

Немає коментарів: