вівторок, жовтня 08, 2013

ДВА ВЕТЕРАНА-ПОДВОДНИКА,ДВА СОСЛУЖИВЦА ,ДВА РАЗНЫХ МНЕНИЯ О ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ НА ФЛОТЕ.

Думаю читателям блога нет надобности представлять капитана 1- го ранга в отставке Вадима Тимофеевича Кулинченко с пгт. Купавка,Московской области(Россия).Его статьи,воспоминания о службе на подводных лодках Северного Флота ВМФ Советского Союза неоднократно печатались у меня на блоге.Сегодня я размещаю статью «Ошибка экипажа» автором которой является ветеран-подводник г.Луганска(Украина) Валерий Мустяц. Статья была опубликована в российской газете «Дуэль» в № 41(132) от 12 октября 1999 года(сейчас эта газета носит название «Своими именами) в ней ветеран- подводник,выступающий в качестве оппонента пишет "наверное у читателя данной статьи может возникнуть вопрос, почему я так самоуверенно опровергаю специалиста-подводника В. Кулинченко. Дело в том, что, как и Кулинченко, я имею отношение к подводному флоту, в том числе и атомному (служил с 1964 по 1968 г. на Северном флоте в городах Северодвинске и Североморске). Кроме того, по странному совпадению подводная лодка, на которой я служил, как и упоминавшаяся В. Кулинченко, имела индекс... "К-131". И по не менее странному совпадению фамилия помощника командира была... Кулинченко и звали его Вадим."
Чтобы читатель мог разобраться и понять почему Валерий Мустяц ,служивший под началом Вадима Кулинченко в 60-х годах прошлого столетия, стал оппонентом своего бывшего командира,размещаю его статью.Вячеслав Мазуренко 
 ОШИБКА ЭКИПАЖА
 В очередной раз "Дуэль" (N21) предоставляет место для публикации "штатному" "специалисту-маринисту", капитану 1 ранга в отставке, лауреату всероссийского конкурса журналистов, ветерану-подводнику... и прочее Вадиму Кулинченко. Не знаю, чего или кого в нем больше, журналиста или подводника, но в любой ипостаси то, что он пишет, мягко говоря, вызывает удивление. Процитирую Кулинченко: "Мало кто знает о гибели "К-219", стратегического атомного подводного ракетоносца, лежащего на дне Саргассова моря. Не распространяются об этом и падкие на сенсации американцы, причастность которых к гибели этого корабля небезосновательна. Меня до сих пор мучает вопрос, не спланированной ли ВМС США была та авария нашей лодки "К-219"? Ведь трагедия по времени совпала со встречей Рейгана с Горбачевым в Рейкьявике и не хотел ли Рейган дать понять генсеку, чтобы он вел себя не очень задиристо? К тому времени американцы уже научились прятать концы в воду от таких акций как столкновение под водой "К-131" в Баренцевом море в 1967 г. с английской подлодкой". Честно говоря, более бредового предположения, чем об умышленном таране нашей "К-219" американской подводной лодкой, трудно и придумать. 
Далее
-http://www.duel.ru/199941/?41_6_1

Немає коментарів: