пʼятницю, грудня 20, 2013

История подводного флота состоит из простых историй каждого подводника,в том числе и членов экипажа апл К-27 Северного Флота запечатленных на фотографиях .

Подводники… Профессия мужественных людей не только в военное, но и в мирное время. «Плавучий гроб» - вот как называют подводную лодку. Субмарина таит в себе нечто опасное, находясь в глубинах моря, океана. Стремительно пролетают годы нашей жизни, и то, что вчера было для нас буднями, вдруг становится историей. Уходят из жизни люди, которые были частью истории советского подводного флота.. Идет смена поколений. Те, что ушли, удаляются от нас живущих все дальше и дальше.Прошло более двадцати пяти лет, как ушел из жизни человек, которого я лично не застал во время своей службы на атомной подводной лодке К-27 Северного Флота.но без имени этого человека представить мой корабль просто невозможно .Я уже ранее писал о нем на своем блоге.Сегодня хочу разместить воспоминания тех.кто его знал, кого он учил которые в будущем стали настоящими профессионалами в атомном подводном флоте.Речь идет о первом командире   БЧ-5 апл К-27 контр-адмирале Олеге Леонидовиче Нагорских.
 Вячеслав Мазуренко,член экипажа К-27.
 " В ВВМИОЛУ им. Дзержинского комплексную дисциплину "Энергетические установки и их боевое использование" нам читал капитан 1-го ранга О. Л. Нагорских, служивший командиром БЧ-5 на К-27, первой подводной лодке, имеющей реактор с жидкометаллическим теплоносителем. За успешное испытание подводной лодки он был награжден орденом Ленина. Хотя Нагорских совсем недавно пришел на преподавательскую работу, но лекции его были самого высокого качества. Я до сих пор считаю, что он был одним из лучших лекторов, читающих военно-специальные дисциплины. Он же был у меня консультантом по дипломному проекту. Уже после нашего выпуска Нагорских стал профессором, заместителем начальника училища по учебно-научной работе. А позже - контр-адмиралом, начальником факультета Военно-морской Академии"
 Ветеран-подводник..
 " Колоритной личностью нашего экипажа был командир электромеханической боевой части инженер, капитан 2-го ранга Олег Леонидович Нагорских (впоследствии инженер, контр-адмирал, нач. кафедры Академии ВМФ, лауреат Ленинской премии). Трудно переоценить его роль в воспитании и обучении значительной части экипажа – механиков. Этот фактор особо значим тем, что материальная часть БЧ-5 являла собой на тот период наиболее передовые технологии ядерной энергетики. Считаю, что Олег Нагорских во многом определил взаимоотношения в экипаже в духе требовательности к себе, уважения к своим сослуживцам, в создании понимания "мой экипаж –моя семья". 
Член экипажа К-27  В.Придатко(ныне покойный,один из первых подводников ,прибывший на апл К-27 в 1958 г.)

Немає коментарів: