четвер, січня 30, 2014

МЫСЛИ ВСЛУХ.ИЗ ПИСЬМА ВЕТЕРАНА -ПОДВОДНИКА СЕВЕРНОГО И ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТОВ,КОМАНДИРА АТОМНЫХ СУБМАРИН ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ,ОТДАВШЕГО ПОДВОДНОМУ ФЛОТУ БОЛЕЕ 30 ЛЕТ СЛУЖБЫ.

Публикуя эти строки из письма уважаемого мною ветерана -подводника,я не называю его фамилию(выполняя его просьбу),ибо согласен с ним,что  некоторая часть ветеранов подводников по всей вероятности не смогут согласиться с содержанием его письма.Но я всегда считал и считаю что каждый человек имеет Право на высказывания своей точки зрения, даже если  она противоречит мнению  других.  Спорьте,доказывайте обратное.Именно тогда рождается истина.
Вячеслав Мазуренко.
Из письма:
 "Уверен, что подводник №1 Пётр Денисович Грищенко. Вознесение заслуг Маринеско как и замалчивание недостатков объяснимо "фрондой" большинства подводников к официальному мнению парторганов и тем,что Маринеско был командиром той лодки,которая, действуя дерзко и на грани возможного, совершила атаку потопив лайнер и уничтожив врагов в три раза больше, чем погибло людей на Титаннике.Среди погибших конечно были и гражданские лица о чём пишут на западе, но это не существенные детали. Траур в Германии, огромное количество погибших подводников, по моему это больше для пиара и для придания значения подвигу с целью награждения командира звездой Героя.Если командир в этой атаке играл главную роль, то подвиг стоит того Теперь о личности Маринеско. Я читал Крона, который хотел сделать из Маринеско положительного героя и поняв, что не получится решил изобразить " крутого мужика". Крон написал как он впервые посетил Маринеско во время блокады на плавбазе, где тот сидел и распивал не разбавленный спирт. Затем описал его подвиг, когда он с квартиры финки у которой он пропадал третьи сутки, отправил разыскавшего его офицера со словами, что он его не нашел, только потому что финка сказала " Прогони его, ведь я же прогнала своего жениха" А когда на пятые сутки поисков его увидел комбриг ,будущий адмирал Орёл, у него встал вопрос, что делать с Маринеско.( Об этом Крон уже не писал). Отправить в штрафбат или в море. Орёл выбрал второе и понять можно, ведь вместо Маринеско пришлось бы идти ему, в 1945 году всего за считанные месяцы до Победы. Дальше повезло Маринеско после потопления Густлова его не то что судить не стали ,а даже наградили орденом Красной  Знамени. Дать Героя было бы перебором и не только для парторганов. А обиженный Маринеско задурил по мелочам, поэтому его сначала убрали с лодок на тральщик, а потом вообще демобилизовали. Дальше Крон пишет , что будучи каким-то начальником в торговом порту Маринеско разрешил ленинградкам брать с территории порта уголь или торф для отопления квартир,что само по себе по человечески положительно, но по тем временам преступно. В результате его отправили в места не столь отдалённые, где он также проявил характер создав из бывших моряков группу, сверг гнёт над заключёнными воровской шайки и установил в зоне флотские порядки, что заслуживает глубокого уважения. После заключения он вернулся в Ленинград и тихо работал кем-то в порту, где его разыскали ветераны подводники и стали привлекать к патриотическому воспитанию преодолевая противодействие партийных органов.Вообще ветеранам удалось уже добиться звания Героя Матиясевичу, идёт борьба и за Грищенко. Пётру Денисовичу мешает то что он не недолюбливал партийные органы и по слухам, когда после похода ему необходимо было дать отдых экипажу, а у руководства были другие планы он погрузился на сутки в кронштадтской гавани и команда хорошо отдохнула, чего ему не могли простить. Но разве этот проступок сопоставим с проступком Маринеско! "

Немає коментарів: