пʼятницю, лютого 07, 2014

ПО СТРАНИЦАМ КРЫЛАТЫХ ИЗРЕЧЕНИЙ АДМИРАЛА МАКАРОВА..

Вице-адмирал Макаров Сергей Осипович (1849 – 1904), ученый, и флотоводец.   Во время  русско-японской войны руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура. Погиб на  броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине.

 * В бою размышлять некогда. Выворачивайте смело весь свой запас знаний, опытности, предприимчивости. Старайтесь сделать все, что можете. Невозможное останется невозможным, но все возможное должно быть сделано. Главное, чтобы все... прониклись сознанием всей огромности возложенной на нас задачи, сознали всю тяжесть ответственности, которую самый маленький чин несет перед Родиной.
 * В море - дома, на берегу - в гостях.
  *...В море все зависит от капитана; от него зависит здоровье и дух команды, которая всегда бодра, когда видит о себе постоянную заботливость и перед глазами знание своего дела, начиная от командира и кончая последним гардемарином.

  * В морском бою нравственный элемент имеет еще большее значение, чем в армии. Там обыкновенно дело начинается исподволь, люди умеют осмотреться: тут же при современных огромных скоростях, счет времени надо делать не часами, а секундами. Пять секунд раньше положил руль на борт, вы тараните, пять секунд позже - вас таранят.
  * В морском бою нравственный элемент имеет еще большее значение, чем в армии.
  * Весь дисциплинарный устав полностью убирается в одну фразу присяги: «не только за страх, но и за совесть».
  * Во время аварии происходят такие события, которые большинству случается видеть в первый раз. От выбора того или другого решения, от отдания того или другого приказания зависит судьба судна, а между тем распоряжения эти приходится каждому участнику делать в первый раз; в действительности же можно рассчитывать на искусство распорядителя лишь тогда, когда он делает привычное ему дело.

  * Военный человек в любой обстановке должен уметь и поесть и поспать. Это тоже искусство, которое нужно в себе воспитать. Какой толк, что иной от усердия три ночи не смыкает глаз; ну, он тогда никуда и не годится. Тот хорош, кто при самом спешном деле сумеет выспаться.
  * Военный флот существует для войны, и сопряженные с большими расходами плавания судов в мирное время свершаются для того, чтобы подготовить к войне личный состав... Если во время плавания условие это не соблюдается, то плавание не приносит желаемой пользы.

  * Помни войну!  

Немає коментарів: