неділю, березня 23, 2014

КРЫМ БУДЕТ СЧАСТЛИВ И БОГАТ КАК И НАРОД ВСЕЙ РОССИИ ОТ МОСКВЫ И ДО ЕЕ ОКРАИН,

Вторжение в Крым обойдется России минимум в 440 миллиардов долларов только в этом году

|

Фото:   Вторжение в Крым обойдется России минимум в 440 миллиардов долларов толь
И это только в текущем году, уверен эксперт, чью статью опубликовал сайт business new europe. Статья была подготовлена к публикации до того, как США обнародовали список российских политиков и бизнесменов из ближайшего окружения Путина, в отношении которых будет применен пакет санкций.
Запад грозит дальнейшими санкциями, если Россия официально оформит аннексию Крыма. В этом нет необходимости. Нынешний кризис уже по состоянию на сегодня обошелся России в 187 млрд дол и практически не оставил ей шансов на какой-либо экономический рост в 2014 году. Всего в течение 2014 года данный кризис может нанести России огромный ущерб в 440 млрд дол – и это еще до того, как Запад хоть на цент повысит эту сумму своими санкциями (по очень грубым подсчетам редакции BNE).
Решение президента России Владимира Путина направить войска в Крым – это шикарный автогол, от которого пострадает российская экономика. Предполагалось, что в этом году Россия оправится от последствий кризиса 2008 года, и ее экономика вырастет на 3,5%.
Но еще до того как первый солдат запрыгнул в грузовик, было очевидно, что военное вторжение в Украину будет не только стоить огромных денег, но также нанесет колоссальный вред и без того хрупкому инвестиционному климату.
«Независимо от того, как ответит Запад, экономический ущерб для России будет огромным. Во-первых, есть прямые расходы на военную операцию и поддержку Крымского режима, и это ужасно снижает эффективность экономики (которая и так годами несла большие затраты на субсидирование украинского правительства)», - сообщает в своей статье российский экономист Сергей Гуреев, вынужденно покинувший Россию.
В данном материале редакция BNE попробует подсчитать некоторые потери, которые уже принес Крымский кризис, а также приблизительно прикинуть, какие еще предстоят до конца года. Хотя подобные расчеты – предмет обсуждения и дебатов, очевидно, что Россия нанесла сама себе больше экономического ущерба, чем Запад мог даже мечтать ей причинить с помощью самых жестких санкций вроде тех, что были применены к Ирану.

Затраты по факту

Далее источник 


Немає коментарів: