понеділок, березня 03, 2014

В Донском почтили память моряка-подводника


Сегодня дончане воздали почести Юрию Алексеевичу Машуте – старшине 2 статьи атомной торпедной подводной лодки «», исполнившему воинский долг ценой жизни.
20140228-podvodnikСубмарина ушла в свое первое и последнее в середине февраля 1970 года. На 52-е сутки, 8 апреля, на лодке начался пожар. В невероятно тяжёлых условиях экипаж выполнил главную задачу – заглушил реактор и предотвратил опасность теплового взрыва, от которого могли пострадать миллионы жителей Испании, Франции, Португалии.
АПЛ затонула 12 апреля в Бискайском заливе. Большую часть моряков спасли, пересадив на судно болгарского торгового флота «Авиор», но 52 человека во главе с капитаном второго ранга В.Б. Бессоновым погибли. В их числе был наш земляк .

Долгое время произошедшее скрывали. О гибели моряков родственникам сообщали очень мало. А на открытие в 1974 г. памятника подводникам даже не пригласили оставшихся в живых.
Лишь спустя десятилетия после трагедии на «К-8» начались «захоронения»: ветераны 7-й дивизии Северного флота решили повторить путь, который проделали моряки Гремихи, привозившие в семьи уведомления о гибели сына, брата, мужа. Поскольку, как отметила Марина Анатольевна Русина, «нас интересует не металл на дне, а люди и память о них». На родину матросов доставляют капсулы с водой с места, где затонула подводная лодка.
Родственников Юрия Машуты искали очень долго. Наконец удалось установить контакт с руководством города, где проживают родные Юрия – его мать, сестра и брат. Далее прорабатывались технические вопросы…
На торжественную церемонию в мкр.Руднев г.Донской приехали глава города Донской , глава администрации города Донской , заместитель главы администрации по социальным вопросам Сергей Субботин, Благочинный Церквей по Новомосковскому, Куркинскому округам и городу Донской архимандрит Лавр, настоятель Спасо-Преображенского храма г.Донской протоиерей Игорь, начальник отдела военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск, Донской и Новомосковскому району Роман Бражников, начальник отдела по осуществлению воинского учета города Донской Александр Григоренко, Виктор Раст – председатель морского клуба г.Новомосковск и представители морского клуб, делегация из Санкт-Петербурга: Марина Русина представитель общественной организации ветеранов подводников 7-й дивизии Северного флота, Наталия Щербакова представитель базы АПЛ Видяево,
Крылова Ирина Федоровна, представитель базы АПЛ Гремиха, родственники.

Накануне в Спасо-Преображенский храм г.Донской доставили икону «Морская Божия Матерь поминовения моряков российских». Изображённые на ней лики писали с фотографий моряков, погибших на атомоходе «». Икона хранится в Видяевской церкви (Мурманская область), а списки с нее есть во всех морских дивизиях и на многих кораблях.
Утром 28 февраля, получив благословение отца Игоря, икону привезли в школу № 8 мкр.Руднев. Здесь состоялось открытие мемориальной доски.
Затем все отправились на кладбище для захоронения капсулы с водой, где вновь звучали речи о героическом подвиге нашего земляка, о том, что память о нем жива…
Красноречивее всего говорили об этом соответствующие моменту не по-детски серьезные лица школьников. Очевидно, во время подобных событий ребята получают урок здорового, осознанного патриотизма, именно на таких мероприятиях происходит тренировка их души.
И это еще одна грань подвига Юрия Машуты, который и сегодня, спустя 44 года после своей гибели, незримой нитью связывает не одно поколение.
По инф. официального сайта администрации г. Донской.

Немає коментарів: