середу, квітня 02, 2014

ПО СТРАНИЦАМ КАТАСТРОФ В АТОМНОМ ПОДВОДНОМ ФЛОТЕ РОССИИ.

Борис Кузнецов: "Курск" моряки Путину никогда не простят

Новость на Newsland: Борис Кузнецов: Второе – расширенное и дополненное – издание книги «Она утонула...»: Правда о «Курске», которую скрывают Путин и Устинов» вышло недавно в Эстонии на русском языке. Ее автор  – адвокат Борис Кузнецов, представлявший интересы 55 семей подводников, – посвятил много сил и времени изучению материалов уголовного дела и проведению собственного расследования причин гибели подлодки.

Борис Кузнецов, которому в 2007 году пришлось уехать из России под угрозой ареста, живет в США. В понедельник 17 марта в Бруклинской публичной библиотеке состоится его встреча с читателями. Накануне встречи с Борисом Кузнецовым побеседовал корреспондент Русской службы «Голоса Америки».

Олег Сулькин: До сих пор остается актуальным вопрос: почему тринадцать лет назад погиб атомный подводный крейсер «Курск» и весь его экипаж – сто восемнадцать моряков во главе с капитаном первого ранга Геннадием Лячиным?

Борис Кузнецов: Давайте вспомним факты. Взрыв произошел 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут утра. Взорвалась перекисно-водородная торпеда и произошла детонация остального боезапаса. Причина – неконтролируемая утечка пероксида водорода и возгорание. Возник объемный пожар, который длился 2 минуты 15 секунд. Температуры могли достигать 500 - 3 тысяч градусов. В результате пожара сдетонировала большая часть боеприпаса, а именно электромеханические торпеды. Произошел второй взрыв – примерно в сто раз мощнее первого. Одномоментно погибли все офицеры и моряки, кроме двадцати трех находившихся в кормовых отсеках. Там установлена мощная защита атомных реакторов, и это их спасло. Они жили еще примерно двое суток, а по некоторым данным  – и несколько дольше.

 Далее

Немає коментарів: