пʼятницю, квітня 11, 2014

Я служил на Краснознаменном Тихоокеанском Флоте!

Реформы в России уничтожили около 85% атомных субмарин, имевшихся на вооружении в 1991 году. Несмотря на тяжёлые времена, флот исполняет свой долг, уходит в океан, погружается под лёд, устанавливает мировые рекорды. Приведу несколько примеров.
РПКСН К-18 (командир Юрий Юрченко) всплыл на Северном полюсе, и экипаж торжественно поднял Государственный и Андреевский флаги. РПКСН К-407 (командир Сергей Егоров) впервые в истории ВМФ выполнил ракетную стрельбу полным боекомплектом, а не одиночными ракетами. РПКСН «Новомосковск» (командир Александр Моисеев) из подводного положения осуществил запуск искусственного спутника Земли «Тубсат-Н» ракетой РСМ-54С.
Утверждают, что в данном случае мы имеем тот случай, когда эти достижения происходят вопреки, а не благодаря заботе «партии и правительства». И действительно, за годы реформ наш флот количественно уменьшился в несколько раз. Он теперь имеет сугубо оборонительную направленность: 57% его корабельного состава предназначены для борьбы в прибрежной зоне и только 18% построены для океана. Но так называемая реформа продолжается.
Военно-морскому флоту она аукнется невосполнимыми потерями: из 240 воинских частей и соединений в его составе останутся только 123. Сокращения коснутся даже экипажей многоцелевых атомных подводных лодок, в том числе подразделений БЧ-5, ответственных за обслуживание атомных реакторов. Если реформа будет доведена до конца, через несколько лет в строю останется не более 5-6 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. На них можно будет разместить всего 20% ядерных боезарядов от уровня, установленного для России договором СНВ-2 (неизвестно, что будет в новом ДСНВ). Будьте уверены, у наших «партнеров», недавних вероятных противников из США, окажется в готовности полный набор - до единички! На Тихоокеанском флоте осталось только 5 ракетных подводных лодок стратегического назначения (из 46 в доперестроечный период), возрастом от 1979 до 1982 года.
Мне очень обидно сегодня читать эти сроки. Я служил на Краснознаменном Тихоокеанском Флоте (КТОФ), демобилизован в запас в звании Главного старшины в 1990 году. Мне довелось служить на флоте, когда авторитет и мощь Советского флота были признаны всем миром.
 Николай Антонов,главстаршина ТОФ(а)