суботу, травня 31, 2014

Политпартии и депутаты, предавшие Украину должны понести наказание

Генеральная прокуратура начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий относительно их причастности к событиям, связанным с сепаратизмом на юго-востоке Украины. Об этом сегодня журналистам сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.
«Речь идет о народных депутатах, депутатов местных советов и представителей политических сил, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержения конституционного строя в нашем государстве», - отметил А. Махницкий.
И.о. Генерального прокурора сообщил, что на сегодняшний день в Верховную Раду уже внесено три представления о привлечения народных депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм.
Говоря о перспективе подачи в суд по поводу запрета отдельной политической партии, А. Махницкий напомнил, что этот вопрос относится исключительно к компетенции Министерства юстиции.
«В случае получения необходимой доказательной базы о причастности политических партий к сепаратизму соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии», - отметил он.
Как сообщала группа «ИС», по фактам, связанным с проявлениями сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершением террористических актов и финансирования терроризма, сепаратизма начато 612 уголовных производств.