неділю, червня 29, 2014

ЮЛИНО ВОЙСКО. Чем занимается батальон «Рух опору»

 
В начале мая, за несколько недель до выборов, с экранов телевизоров к украинцам обратилась кандидат в президенты Юлия Тимошенко. «Мы организовали движение сопротивления. Я призываю всех патриотов, которые имеют опыт участия в боевых действиях, немедленно обратиться к нам», – лидер «Батьківщини» была тверда и настойчива.
Спустя несколько дней она рассказывала, что в первые дни работы штаба в него записалось около 1 000 граждан Украины.  В середине мая Тимошенко уже называла куда большую цифру – 6 000 человек.
После провальных для Тимошенко президентских выборов, на которых она набрала всего 12,8% голосов, из эфиров на телевидении пропала не только она, но и патриотический ролик, зазывающий записываться в ряды добровольцев.  В штабе «Руху» Тимошенко также больше не видели.
На сайте движения сопротивления есть информация о составе штаба. В нем 12 человек – в основном генералы и полковники. Первым в этом списке значится бывший замминистра обороны, вице-адмирал Игорь Кабаненко. С ним Hubs не удалось связаться. Зато мы пообщались с тремя другими членами штаба «Руху опору».

Бывший директор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук честно признался, что ничего не знает о подготовке бойцов «Руху опору». «Я числюсь в этом штабе, но не принимаю активного участия», – говорит он. С президентом PR-агентства Bohush Communications Денисом Богушем и вовсе получилось некрасиво. «Я искренне удивлен, что вхожу в штаб «Руху опору». Я вообще всю избирательную кампанию работал в штабе Порошенко», – смеется Богуш.
Объяснить, чем  после выборов занимается батальон смог только бывший начальник главного управления разведки Минобороны Украины Александр Галака. На деле оказывается не все так красиво, как описывала Тимошенко за несколько недель до выборов – лагерь находится в Кировограде, а не во всех областях страны, а численность солдат куда меньше заявленных лидером БЮТ 6 000 человек. «Штатная численность батальона – 423 бойца», – рассказывает Галака. Сейчас, по его словам, батальон проходит боевую подготовку.
Поначалу его созданием действительно занималась Тимошенко с рядом добровольцев. Она помогла с питанием, постельными и туалетными принадлежностями для бойцов. «У батальона изначально от Тимошенко не было такого финансирования, как у батальонов Коломойского», – объясняет Галака.
Когда батальон получил командира и части присвоили условный номер – он стал полноправной воинской частью вооруженных сил Украины. «В корне неправильно говорить, что это батальон Тимошенко – это батальон МОУ», – поправляет Галака. Он сетует на руководство Генерального штаба и Минобороны – сейчас ему, как и десяткам волонтеров приходится искать деньги на покупку бронежилетов и касок для своих бойцов. Минобороны занимается только боевой подготовкой этого батальона.
Чем сейчас занимается инициатор создания «Руху опору» Юлия Тимошенко? Найти ответ на этот вопрос оказалось очень просто. На главной страничке официального сайта висит большая фотография Тимошенко, выступающей перед единомышленниками с подписью: «Работаю над реформой партии».
Эту информацию подтверждает и пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока. «Юлия Тимошенко в Киеве. Занимается партией, встречается с региональными партийными организациями», – сообщила она. В урегулировании ситуации на Востоке Тимошенко, за которую на выборах 25 мая свои голоса отдали 2,3 млн украинцев, участие не принимает.
Hubs