понеділок, червня 09, 2014

И снова она "на плаву"...

Единственную подлодку Украины могут арестовать за долги

Единственную подлодку Украины могут арестовать за долгиЕдинственная подводная лодка «Запорожье» Военно-морских мил Вооружённых сил Украины, которая осталась в Крыму после ухода кораблей национального флота с полуострова, может быть арестована и продана по решению суда.
По утверждению директора Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) «Черноморец» Александра Бородина, это связано с тем, что украинская сторона не рассчиталась за ремонт подлодки с предприятием, и когда это будет сделано, неизвестно. «Минобороны Украины задолжало ЦКБ «Черноморец» около 3 млн грн, поэтому мы вправе предъявить претензии и взыскать долг. Выбивать средства приходится через суды. Решение денежного вопроса обсуждали даже в Минобороны России и Украины», - сказал Бородин.

Он считает, что «если украинская сторона не вернёт долг, она не должна получить подлодку». «Россия на вооружение судно точно не возьмет - подлодка изжила себя и не выходит в море. Она находится на постоянном ремонте. У ЦКБ «Черноморец» есть идеи, что делать с субмариной - или отдать ее под плавучий ресторан, или на металлолом», - заключил директор ЦКБ «Черноморец».
Напомним, после захвата подлодки «Запорожье» российскими военнослужащими в Севастополе, на ней был поднят Андреевский флаг, однако позже российская сторона заявила о намерении возвратить подлодку украинским ВМС.
Подробнее