суботу, липня 05, 2014

Не так страшен российский флот сегодня,.как его нам хотят преподнести.

Почему не стоит опасаться российских атомных подлодок

Атомная подводная лодка «Северодвинск»(фото: trialx.com)
Атомная подводная лодка «Северодвинск»(фото: trialx.com)
Новейшая атомная подводная лодка «Северодвинск» оказалась слишком дорогой для массового производства.
К-560 Северодвинск, передовая атомная подводная лодка, поступила на вооружение российского военно-морского флота. Большинству стран, являющихся геополитическими противниками России, эта новость вряд покажется обнадеживающей, — отмечает Роберт Бекхузен
Дорогостоящая, тихая 13,800-тонная субмарина класса "Ясень" на сегодняшний день является, возможно, мощнейшей и опаснейшей в своем роде. И лишь одно государство, за имением гораздо более мощного и современного флота, может оставаться спокойным - это США.
Судна класса "Ясень" - скорее, исключение из правила, чем показатель качественной модернизации военного флота РФ. Большинство российских боевых кораблей устарели, испытывают нехватку обслуживания либо же скомпрометировали себя в предыдущих кампаниях.

Проект "Ясень" уходит корнями еще во времена Холодной войны: тогда советские инженеры проектировали подводную лодку, способную буквально охотиться на американские супертяжелые носители класса "Нимиц", а также сопровождать более крупные, ядерные подводные лодки. Соответственно, проект предполагал создание субмарины, которая была бы быстрее, тише и смертоноснее, чем существующие субмарины классов "Акула" и "Сьерра".
Россия начала строительство "Северодвинска" в 1993 году. Постсоветский экономический коллапс вынудил Кремль отложить программу. Однако, несмотря на это, сегодня она все еще по праву является одной из самых передовых подводных лодок в мире.
Каковы особенности "Северодвинска"? Во-первых, это ядерная подлодка. Во-вторых, она оснащена мощной сонарной системой, установленной в носовой части. В-третьих, на вооружении судна - внушительный арсенал торпед и 24 противокорабельных крылатых ракет типа "Оникс" и "Калибр".

Опаснейший «Северодвинск» — всего лишь единичный пример

Несмотря на индивидуальные характеристики "Северодвинска", эта опаснейшая субмарина - всего лишь единичный пример, в то время как остальная часть российского ВМФ не может соревноваться с американским. Судна класса "Ясень" чрезвычайно дорогостоящи. Так, стоимость одной единицы варьируется от 1 до 3 млрд. долларов.
В 1990 году планировалось создание 30 суден класса "Ясень". Время ощутимо поубавило амбиции России: на сегодняшний момент известно о намерениях разработать еще 8 суден. Два из них, Казань и Новосибирск, на стадии строительства.
Проблема несоразмерности российских амбиций и возможностей на лицо: Россия тратит больше денег, чем может себе позволить, но даже этого недостаточно для установления потенциального паритета.
Автор: Перевел Егор Галабурда
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/articles/2014/239773/