четвер, липня 31, 2014

БЕЗНАКАЗАННЫЕ ПОСОБНИКИ ТЕРРОРИСТОВ

Прокуратура Донецкой области начала охоту на «коллег-предателей». Под прицел попали все сотрудники правоохранительных органов, включая силовые ведомства МВД, СБУ, УБОП и прокуратуры, которые подозреваются в пособничестве сепаратистам.
Еще в мае этого года работники донецкой прокуратуры открещивались от причастности к террористам. Тогда в СМИ прокатилась информация, что прокуроры Донецка переходят на сторону боевиков и числятся в списках правительства ДНР. Больше всегодосталось экс-прокурору Донецкой области Олегу Сюсяйло, которого боевики назначили на должность «Генерального прокурора» Донецкой народной республики.
Оперативно среагировав, облпрокуратура назвала эту информацию провокационной. Удивительно, что прокуратура опровергла заявление о назначение Сюсяйло в ряды ДНР без предоставления доказательств его непричастности к этому делу. Хотя сам Олег Сюсяйло, назначенный зимой 2013 года на должность прокурора области, был уволен без объяснения причин в феврале этого года. Такое впечатление, что прокуратура области начала во время скидывать баласт людей от Януковича, чтобы в итоге выйти сухой из воды.
К сожалению, для облпрокуратуры, с началом активной фазы АТО на Донбассе случаи дезертирства в рядах силовых структур Донецкой области стали очевидны. Скрывать или покрывать своих «подопечных» возможности не осталось.
И посыпались «чиновничьи головы с плеч». Начали с «незначительных голов», например с замов.

Так, 26 июля спецгруппой МВД в Дружковке был задержан заместитель прокурора Советского района города Макеевки, который добровольно и активно сотрудничал с группой террориста «Монгола». Данная группировка «специализируется» на похищении людей с целью получения выкупа. Однако прокурор оказался замешан в «сливе» террористам информации о работе спецгруппы МВД, которой было поручено вскрыть подпольных ДНРовцев, находящихся в освобожденных городах: Славянск, Краматорск, Красный Лиман.
Перед макеевским прокурором стояла задача сообщить точное время и место пребывания спецгруппы МВД для ее дальнейшего уничтожения террористами. Оперативно-следственная группа нарушила планы пособника, который теперь уже активно сотрудничает со следствием. Очевидно, прокурору из Макеевки все равно на кого работать, лишь бы «шкура» цела осталась. Но в этот раз суд был немилосерден, и уже на следующий день после задержания, вынес ему меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.
Практически одновременно с задержанием зампрокурора Макеевки, был пойман еще один дезертир, а также коллега по несчастью и погонам - оперуполномоченный Краматорского горотдела милиции, которого подозревают в пособничестве ДНР.
В тему: БЕЗНАКАЗАННЫЕ ПОСОБНИКИ ТЕРРОРИСТОВ
Следственной группой установлено, что задержанный сотрудник милиции 1986 года рождения содействовал преступной деятельности террористов. В частности, «покрывал» и избавлял от уголовной ответственности боевиков. Вероятно, за преданность и особые заслуги перед ДНР, сепаратисты назначили оперуполномоченного начальником «народной криминальной милиции». Кроме того, проверяется его причастность к разбою в автосалоне города и завладение имуществом на сумму свыше 5 млн. гривен. На бывшего милиционера возбуждено уголовное дело по части 2 ст.256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Светит ему, как и остальным дезертирам, от 3-х до 5-ти лет за решеткой.
В связи со всеми событиями у «Прокурорской правды» есть вопросы:
- доведет ли прокуратура Донецкой области начатые следствия по делу о пособничестве зампрокурора Советского района Макеевки и краматорского милиционера до конца?
- понесут ли предатели поистине строгое и достойное их действиям наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет?
- когда станет известно о местонахождении Олега Сюсяйло, и чем он в действительности занимался после своего увольнения?
Источник