пʼятницю, вересня 19, 2014

Так может не так страшен российский агрессор,как нам его пытаются преподнести? Из чего состоит российская армия?

Глаза в глаза"только в этом году генералы(украинские) продали «налево» 60 противотанковых комплексов «Фагот» - то понимаю, что они «подарили жизнь» сотне вражеских танков.
Понимаю, что наш главный враг – не там. Не на Донбассе.
Он – в другом месте. Гораздо ближе, чем нам кажется."(из статьи)
Последняя новость, взбудоражившая европейский интернет – это, конечно, заявление Пуйла.
О том, что при желании он введёт за два дня войска не только в Киев, но и в Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву и Бухарест (нужное подчеркнуть). Если уж миролюбивые немцы этим обеспокоились

Итак, из чего состоит  российская армия?
Правильно, из солдат/сержантов и офицеров. Солдаты/сержанты (далее – солдаты) – умирают, офицеры – управляют этим процессом. Самые безбашенные, конечно, тоже могут лезть под пули, но это скорее исключение.
В армию РФ солдаты попадают по призыву и по контракту. Сейчас количество тех и других примерно одинаково.
Но если посмотреть на качество, то открывается печальная картина.  В СССР в армию попадали почти все. Исключением были «блатные», больные и студенты (не всегда). То есть Советская армия комплектовалась вполне сносным «материалом». Но каждый, кто служил после 1980 г, может подтвердить – качество «непобедимой и легендарной» было удручающим. В сухопутных войсках – засилье «чёрных», дикая дедовщина и показуха. В «технических» войсках – пьянство, воровство и опять же показуха. Те, кто не сталкивался с армией, могут почитать о принципе комплектации ВС СССР в «Освободителе» В. Суворова (глава «Освободители»). Очень жизненное описание…
Что изменилось с тех пор?
Много чего.

Сейчас в армию РФ попадают только те, кто не может ни откупиться, ни «отмазаться» ВУЗом. То есть тупые, забитые выходцы из глухих, забытых регионов, где нет возможности заработать на «справку». Массово туда попадают «нацмены», начинающие «нарики» и уголовный элемент. У последних выбор небольшой – армия или «зона».
Может, у контрактников ситуация получше?
Немного. Но не кардинально. Вот обзор за 2010 год, где ситуация с контрактной армией описана очень реалистично. За 4 последующих года генералов стало больше, они стали толще, а их коттеджи – выше. Поэтому я не думаю, что контрактникам стало легче.
Получается, что качество тех, кто готов защищать «Рассею-матушку» с оружием в руках, очень невысокое. Сомнительное, я бы сказал, «какчество»…
Подробности далее