вівторок, вересня 30, 2014

ЭТА СТРАНА ОБРЕЧЕНА (окончание)

О жизни в российской деревне.
 Об экономике.Она на  селе убийственная. В более отдалённых населённых пунктах заниматься  вынуждены заниматься другими видами  производства. Выращивают скот,свинину  для собственного выживания и для продажи в виде мяса. В той же Москве и других крупных городах России хотят кушать молодую телятину.А выращивание например быков дело  очень  хлопотное для крестьянина. Нужно хорошее пастбище,  нужно сено на зиму. Сколько один здоровый мужик сможет наготовить сена? Ну если погода позволяет, то максимум на четыре головы. На двух коров и на двух телят. При условии что весь сенокос он будет косить по 6 часов в сутки. Сено ещё надо высушить, привезти и скирдовать. Потом надо будет это сено ещё вычищать из сарая, в виде навоза. Короче хрен редьки не слаще.
производством молочной продукции не целесообразно. Да и вообще, чем дальше от города тем меньше возможности зарабатывать. Поэтому люди, которые живут далеко
 Но и этой последней возможности заработать крестьянина лишили. Под видом борьбы с АЧС   крестьян заставляют  отказываться от содержания скота в частном секторе в угоду агрофирмам. Теперь это считается незаконным,  ветеринарным службам России запрещено выдавать сопроводительные документы на крестьянский скот. Работникам рынка запрещено клеймить такое мясо. И защитить крестьян, в этом случае практически некому.. Во  многих российских глубинках  в деревнях нет газа. А как зимой? Как в старину- печное отопление. Дрова на зиму, минимум три кубометра около 6 тыс руб. Уголь минимум 2 тонны цена за тонну 4 тыс/руб. Это слишком дорого для  большинства людей у которых нет в свободном обороте наличности.Пенсии мизерные. Поэтому топливо добывается, как правило вручную. Электроснабжение с перебоями. Удобства на дворе. Транспортное сообщение отсутствует. Магазинов нет. Сельский совет от 10 до 20 км.  по бездорожью.   Да и как говорят сами крестьяне он  никому  и не нужен, ну если  только получить одну или две справки для какого то чиновника-бюрократа Стоит эта справка около 120-150  рублей,плюс проезд. Хай горит эта власть синим пламенем,такие пожелания все больше и больше слышаться от жителей  российской глубинки при такой беспросветной жизни, и без  перспективы на будущее.
Не только власть горит синим пламенем,но и вероятно вся Россия.которая  исходя из жизни ее граждан в глубинке- обречена.
  Вячеслав Мазуренко