середу, жовтня 22, 2014

Лагерь чеченцев и "Донбасса" под Днепропетровском: что делают в Украине противники Кадырова (фото)


Под Днепропетровском базируется "Донбасс" и чеченцы. Фото: Андрей Никитин
 
Под Днепропетровском, в районе пгт Черкасское, базируются бойцы батальона "Донбасс" и "Международный миротворческий батальон имени Джохара Дудаева". Лагерь засекречен. Бойцы скрываются от глаз праздных зевак и не любят посторонних. Однако журналисту Сегодня.ua удалось побывать на военной базе и узнать, что делают в Украине жители другого государства, а также, как сотрудничают с украинскими коллегами. 
В "Донбассе" переживают за возраст
Чтобы попасть в лагерь, едем на рейсовом маршрутном такси, а после ловим попутку. Возле лесопосадки под Черкасским увидели военных. "Знаете о лагере?", – спрашиваем. Нас согласились провести. Прошли несколько сот метров лесополосы и увидели лагерь "дудаевцев" и "Донбасса". Встретили в лагере приветливо – предложили выпить чаю.
В батальоне "Донбасс" воюют не только молодые бойцы. Воину с позывным "Тихий" – больше пятидесяти лет. В батальон, говорит, пришел по велению сердца.
"Тихий" считает, что все жители Донбасса, которые в состоянии держать в руках оружие, должны поддержать Украину. "У меня предки здесь живут с 1825 года. Это моя земля и я считаю, что должен ее защищать. В принципе, я сказал за всех", – заявляет боец.
И все же он негодует, что ему запрещают воевать в регулярной армии из-за возраста. "Хороши те, кому за сорок пять. Им терять нечего. Они будут воевать. А до сорока пяти – это пацаны, они боятся всего", – подчеркивает "Тихий".
В лагере находятся не только уроженцы Донецкой и Луганской областей. Юрий Дикий – из Запорожской области.