суботу, жовтня 18, 2014

Россия с закрытыми глазами

Олег Панфилов

Многие дети, еще не понимая назначения своих глаз, закрывают их ладошками и спрашивают – «ты меня видишь?», при этом совершенно уверенные в том, что если самим закрыть собственные глаза, то становишься невидимкой. Это случается в том возрасте, когда ребенок уже может пользоваться горшком, знает 30-40 слов, но по-прежнему уверен, материнская грудь – навсегда, вечный источник еды. Можно что-то сломать, разрисовать свежевыкрашенную стену фломастером или скинуть с балкона хрустальную вазу. В случае, если посещение двора или детского сада интенсивное, то подхваченный от дворового хулигана мат будет расцениваться родителями как безобидное произнесение звуков.

Узнаете советский (постсоветский) народ? Еще нет? Пойдем дальше. Родители для малыша – непререкаемый авторитет. Может купить мороженое, может по попе шлепнуть. И летящая в телевизор тарелка – тоже не всегда проступок, все зависит от родителей, наказать или нет. Молодая учительница истории из Подмосковья рассказала мне, откуда в России берутся фашисты. Не из школы или во дворе, по ее наблюдениям – дома, от родителей. Там ребенок слышит о «чернож..х» понаехавших, там родители обсуждают «массонские заговоры» и отчего так плохо жить.
Когда ребенок сам не находит ответа, он обращается к взрослому за пояснениями. У взрослых россиян та же традиция – обращаться к вождю
​​По древней российской традиции «плохо жить» – вечное состояние, зависящее от кого-то. Как в песне Владимира Высоцкого, которую злые люди расширили до других мешающих жить образов врагов: «Если водки в кране нет – виноват таджик-сосед. Если в кране нет стрелы, значит, пропили хохлы! Если нету простокваши, значит, выпили чуваши! Если вдруг пропал кумыс – в кухне ночевал кыргыз! Нету коньяка в стакане – значит, выпили армяне!»
Когда ребенок сам не находит ответа, он обращается к взрослому за пояснениями. У взрослых россиян та же традиция – обращаться к вождю: «А скажи-ка нам, Владимир Владимирович, почему в России нет автомобилестроения и почему не делают самолеты?» И он поясняет – кругом враги, которые связали по рукам и ногам россиян, дышать им не дают, работать мешают. Когда над россиянами смеются, они сплачиваются, полагая, что сплоченность вокруг вождя поможет сконструировать конкурентноспособный автомобиль или, наконец, запустить «Булаву».
У россиян нет никакой национальной идеи и никогда ее не было. Даже когда 74 года все ходили колоннами и кричали на праздничных демонстрациях «Слава КПСС», они эту КПСС не то чтобы не любили, они относились к ней, как к очередному коллективному вождю. Ленин приказывал расстреливать священников – расстреливали. Сталин призывал гнобить интеллигенцию – гнобили. Хрущев захотел сажать кукурузу – сажали. Брежнев говорил «экономика должна быть экономной» – никто не смеялся. Путин эту традицию хорошо знает. Знает и про вечную любовь к вождям, с чего, собственно, и начал президентскую карьеру. Теперь он самолично указывает россиянам – кого любить, а кого не миловать. И получается: украинцы и грузины теперь самые ненавистные в мире, хотя еще недавно все восхищались «Мимино» и пели про «реве та стогне Дніпр широкий».
Разговаривать с россиянином сложно, практически невозможно. Его много лет убеждали в том, что он – самый читающий и самый знающий в мире. Видимо, по это причине, статистический россиянин считает, что весь мир должен его обслуживать – шить джинсы, вялить сервелат, конструировать «боинги» и создавать «феррари». Конечно, не всем это достается, кто-то довольствуется старыми «жигулями» или в крайнем случае «докторской» микояновского мясокомбината, но уверенность в том, что «Россия – великая страна» не оспаривается россиянами. Так сказал по телевидению сам очередной вождь.
Еще россияне любят карту мира. В последнее время они уверены, что Аляска их, и Калифорния – тоже, а те, кто знает, что Голливуд тоже в Калифорнии могут заявить, что и американское кино родилось в России, а потом переехало из «Мосфильма» в Лос-Анджелес. Я такого еще не слышал, но уже морально готов это услышать. Но уже читал, что можно под шумок сейчас захватить Порт-Артур (Люйшунь) и Дальний (Далянь). Странно, что не пишут про Харбин (Хаэрбинь), но еще не поздно. Можно усесться у глобуса, крутить и пальцем тыкать – куда ступала нога «русского человека». Миклухо-Маклай, к примеру, ступал на северо-восточный берег Новой Зеландии. Считается, что Антарктида открыта Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, хотя ногой они туда не ступали, первыми шагнули американцы или норвежцы, но увидели же русские. А что увидели русские, то все – пиши пропало, то есть, все – «ихнее».
Если «Аэрофлот» летал в Симферополь, то Крым – точно русский
​​Россияне – очень тонкие ценители словесности. Они точно знают, что билет, вокзал и аэропорт – русские слова. А если «Аэрофлот» летал в Симферополь, то Крым – точно русский. С точки зрения российской лингвистики, если русский человек смог произнести какое-нибудь слово, оно автоматически становится русским. Или посмотрел, к примеру, Петр Первый на своего арапа Каннибала и сказал, что тот будет с того момента русским и будут его звать Абрамом. В 1705 году еще не было РНЕ и поэтому эфиоп (или камерунец, по другой версии) стал прадедушкой великого русского поэта Александра Пушкина. Прабабушкой была шведка Христина Шеберг, но это уже никого не касается.
Обозначение «русский» к национальности не имеет никакого отношения. Потому что если бы нынешние русские стали бы выяснять происхождение своих фамилий, то, скорее всего, процентов 40 опять стали бы татарами, 30 процентов – украинцами, другие – немцами, поляками, французами, шотландцами. Я бы, к примеру, опять стал греком. А фамилия – это тоже должность, данная Сенатом Российской империи в 1888 году.
С такой красивой и разнообразной историей – в самый раз строить толерантное государство, как это сделали американцы почти 250 лет назад. Как и США, Россия – искусственная страна, которая начиналась с Московского княжества в 16 веке имевшего площадь около 3 миллионов квадратных километров, а затем, в результате захватнических войн увеличилась в 6 раз. И народов с захваченных территорий прибавилось, и природных ископаемых для развития. Отличие от американцев лишь в том, что люди разного этнического происхождения, или как любят говорить в России – национальностей, приезжали на американский континент быть свободными. В России народы захватывали, чтобы делать несвободными.
Формула российской закрытости очень проста – неграмотность и нежелание знать о мире, помноженные на пропагандируемую исключительность и вседозволенность
​​Ненависть раба к рабовладельцам, как известно, странная – тихая ненависть, часто выражаемая в необъятной любви к образу, поступкам, словам и приказам. Как в Советском Союзе, знали, что Сталин – тиран и убийца, но после смерти рыдали и умирали в давке на похоронах. Как сейчас – не проблема узнать, сколько людей погибло в обеих чеченских войнах, или просто подсчитать количество жертв во всех катастрофах и взрывах за последние 14 лет – их десятки тысяч. Но каждый россиянин давно, еще с советских времен знает, что плакат «Лишь бы не было войны» адресован лишь той части населения, которое не воюет. А другая часть воевала в многочисленных советских, а теперь и российских войнах.
Формула российской закрытости очень проста – неграмотность и нежелание знать о мире, помноженные на пропагандируемую исключительность и вседозволенность. Можно добавить «православие», которое я намеренно ставлю в кавычки, поскольку РПЦ, как правило, призывает не к любви и состраданию, а к убийствам и мщению, завоеванию опять «русских земель». РПЦ в отношении Грузии не забывает утверждать, что они «единоверные», но ни один священник-единоверец не приехал и не встал на пути российских танков и не призвал к смирению. Более того, иерархи РПЦ всячески ублажают сепаратистов, потакая им. В Абхазии перестраивают древние грузинские храмы, превращая их в «a la russe» – с луковками и позолотой. Следующий «объект» внимания РПЦ – Украина. Кажется, уже все забыли о Христе, о православии, ценностях и заветах. Такое ощущение, что у РПЦ свой «иисус», которого она использует в политических целях. Как Ленина, о котором печется Путин, не забывая прикоснуться челом к тем святыням, которые вождь мирового пролетариата приказывал уничтожать.
Россияне, как те дети, закрывают глаза и думают, что с закрытыми глазами мир будет выглядеть иначе. Мир конечно – иной, только там не могут понять, почему уже почти сто лет на одной шестой суши 142 миллиона человек стоят с закрытыми глазами. Тем немногим, кто не хочет их закрывать, им закрывают насильно – запрещая свободное телевидение, газеты, интернет. Есть старая отговорка, написанная Федором Тютчевым – «умом Россию не понять». Но она касается не тех, кто смотрит на Россию со стороны, а тех, кто живет внутри. Потому что с закрытыми глазами ни увидеть, ни понять мир невозможно.
Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия), основатель и директор московского Центра экстремальной журналистики (2000-2010)
Взгляды, изложенные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции